В Горном Алтае появилось экопоселение

Дата:

В начале нынешнего года Министерство юстиции РФ по Республике Алтай зарегистрировало территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Заповедное село», место нахождения которого: Республика Алтай, Турочакский район, с. Яйлю. Инициаторами его создания стали представители администрации Алтайского заповедника и старожилы села Яйлю.

ТОС – это некая эволюция Общественного совета, который был организован в 2007 году по инициативе администрации Алтайского заповедника и жителей Яйлю. В Совет вошли наиболее авторитетные люди, выбранные на сходе села, для решения вопросов местного значения. Таким образом, произошла интеграция общественного мнения в систему управления поселком наравне с администрацией заповедной территории. Была заложена новая основа для конструктивного диалога, что является одним из основополагающих принципов развития современных биосферных резерватов.

Возможно, это первый случай в России, когда территориальное общественное самоуправление было зарегистрировано на территории заповедника. Жители Яйлю получили возможность решать вопросы местного значения сами, путем прямого голосования, кроме того — влиять на решения, принимаемые Советом депутатов муниципального образования «Артыбашское сельское поселение».

Основываясь на мнении большинства жителей Яйлю, видится наиболее оптимальная модель развития населённого пункта как экологического поселения. Это подразумевает применение экологически чистых энергосберегающих технологий (в Яйлю введена в эксплуатацию единственная в России гибридная дизель-солнечная электростанция) и рациональное природопользование как обязательный элемент проживания на ООПТ (особо охраняемой природной территории). Устойчивое природопользование является неотъемлемой частью существования местного коренного населения, а развитие контролируемого экологического туризма – реальная возможность повышения его благосостояния.

Выбранное направление развития Яйлю как экопоселения полностью совпадает с принципами развития Алтайского биосферного заповедника, каким село является с 2009 года. Такие особо охраняемые природные территории призваны демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, внедрять во все сферы жизнедеятельности концепцию устойчивого развития окружающей среды.

28 февраля 2014 года в Яйлю прошла встреча с местными жителями, на которой было объявлено о регистрации ТОС «Заповедное село» и был зачитан Устав организации. В настоящее время проводится анкетирование местных жителей для разработки плана развития и определения приоритетных задач, стоящих перед территориальным общественным самоуправлением.

«Заповедное село Яйлю – экологическое поселение XXI века», «Мы те, кому не всё равно!» — такие лозунги взяты девизом ТОС его основными организаторами.

Павел Аронов, председатель ТОС «Заповедное село».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...