Болели за всех паралимпийцев

Дата:

В региональном отделении Всероссийского общества инвалидов под руководством Тамары Александровны Зиновьевой прошла пресс-конференция, посвященная поездке наших земляков в качестве болельщиков на Паралимпийские игры Сочи-2014.

Счастливчиками, попавшими в Сочи, стали четыре человека. Они сами называют себя так, потому что это большая удача. Безусловно, будут другие Игры, но они не коснутся, как нынешняя Олимпиада, каждого жителя республики.

Российских паралимпийцев поддерживали Мавритана Анохина (председатель Чойского общества инвалидов), Андрей Симонов (председатель Шебалинского общества инвалидов), Екатерина Батяйкина (спортсменка, легкая атлетика), Людмила Рыспаева (колясочница, занимается плаванием).

Как пояснила Тамара Александровна, поехать на Игры хотели многие, но именно такое количество бесплатных билетов было выделено на республику. Состав делегации определялся на открытом обсуждении, и таково было мнение большинства. Помимо бесплатного проезда каждому болельщику предоставлялось три билета на мероприятия. И снова нашим повезло! Благодаря уполномоченному представителю РА в Москве И.П. Лозовой, сумевшей достать дополнительные билеты, наши земляки побывали почти на всех видах спортивных состязаний.

Вот что рассказывают они сами, делясь впечатлениями.

М.В. Анохина:

– Болели не только за российских паралимпийцев, но и вообще за всех инвалидов, это отметил даже Президент России В.В. Путин. Много слышали о так называемой «волне», которую создают болельщики на стадионах, но когда сами стали ее частью, испытали ни с чем не сравнимое чувство единства, гордость, радость!

Мы действительно гордились спортсменами, и по большому счету неважно, кто и откуда приехал. Своими глазами видели: когда закончились соревнования по флеш-хоккею, судьи встали перед участниками на колени, приветствуя их и выражая свое восхищение людьми, совершившими практически невозможное – двигаться вопреки всему.

Впечатлил кёрлинг на колясках, биатлон… Да практически каждый паралимпийский вид спорта – это подвиг людей, имеющих физические ограничения.

А.А. Симонов особо отметил доступность, безбарьерную среду:

– Город не только кардинально перестроили за последний год, но и поддерживают везде чуть ли не стерильную чистоту. Кроме того, его можно назвать по-настоящему вседоступным: колясочник может попасть куда угодно – в учреждения, магазины, рестораны, кинотеатры и так далее. Если нет пандуса, обязательно – лифт. Даже транспорт – исключительно с подъемниками.

Очень доброжелательные люди вокруг: никто не показывает пальцем, не отмахивается от просьб. Так, один парень из Уфы, колясочник, пробил колесо. Я остановился ему помочь, обратились в близрасположенный магазин, где продавали велосипеды. Продавцы совершенно бесплатно дали нам инструменты, посоветовали, как сделать, – и все с улыбками. Это очень приятно!

Люда Рыспаева также отметила доступность городских объектов:

– Во многие места я могла проехать сама, без сопровождающих. Особо восхитили бассейны – в Сочи их наполняют морской водой. Использовала каждую свободную минуту, чтобы поплавать (в нашей воде совсем другие ощущения, а эта как будто сама держит тело на поверхности).

Действительно, в городе очень много доброжелательных людей: это не только волонтеры, которые стояли буквально через каждые 10 метров и готовы были оказать какую угодно помощь – хоть на руках отнести, но и полицейские, продавцы, просто прохожие.

Для колясочников была предусмотрена насыщенная культурная программа, включающая в себя дайвинг. Естественно, я воспользовалась такой возможностью и впервые в жизни погрузилась под воду со снаряжением. Мне выдали диплом и пригласили приехать в Анапу, чтобы продолжить занятия по дайвингу.

Самая юная из делегации Катя Батяйкина до сих пор, вспоминая Сочи, говорит почти одними восклицаниями. Оно и понятно: стать участницей столь масштабного мероприятия в возрасте, когда еще не ощущаешь полутонов и память особенно ярко запечатлевает события, – здорово! Как говорят Катины соратники, девушка болела так, что срывала голос, с полной самоотдачей, все свои эмоции и посылы направляя соревнующимся.

– От подобных мероприятий, – отметила Т.А. Зиновьева, – очень большая отдача, в первую очередь морального плана. Мы гордимся своей страной, своими паралимпийцами, и это делает нас еще сильнее, помогает в достижении новых результатов и побед.

В заключение конференции ее участники посетовали на то, что в нашей республике люди с ограниченными возможностями не могут пройти во многие места, некоторые элементарно не имеют возможности выйти из квартиры. Многое, о чем говорится, на деле так и остается в стадии проекта. Наглядное доказательство – за много лет существования регионального отделения Всероссийского общества инвалидов у организации нет собственного здания, приходится ютиться в подвале, вход в который совершенно не приспособлен для инвалидов, колясочников вообще приходится заносить на руках по крутым и неудобным ступеням.

Тем не менее, порой в жизни и этих людей происходят приятные, памятные события: встречи, общение, мероприятия. Участники поездки, члены регионального отделения Всероссийского общества инвалидов благодарят министерство труда и социального развития республики, муниципальные образования, взявшие на себя расходы по отправке делегации на Игры Сочи-2014.

Наталья Антюфьева.

DSC_0641

DSC_0643

DSC_0645

DSC_0463

DSC_0487

DSC_0513

DSC_0635

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...