Корректировка «дорожных карт» – на особом контроле

Дата:

Прошедшая в понедельник планерка в Правительстве РА под председательством первого заместителя председателя правительства Натальи Екеевой началась с информации представителей министерств о работе по внесению корректировок в «дорожные карты» на 2014-2015 и последующие годы. До 8 апреля все «дорожные карты» должны уже быть готовы в электронном виде и направлены в федеральные министерства, пройдя предварительное согласование в Министерстве экономики и финансов Республики Алтай. Докладывая, каким образом уточненные критерии повлияют на качество оказания медицинских услуг в нашем регионе, министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук отметил, что, работая в Москве на прошлой неделе, им удалось в Министерстве здравоохранения РФ отстоять свой откорректированный вариант показателей по демографии, детской смертности, туберкулезу и дорожно-транспортным происшествиям. В плане финансового обеспечения данные показатели уже прошли согласование в Министерстве финансов РА. Заместитель министра образования Наталья Елекова доложила, что большая часть мероприятий, которые не требуют дополнительных средств, ими уже скорректированы. Есть отставания по показателям в части общего и дополнительного образования. Нерешенными проблемами остается обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях.

– Несмотря на то что по поручению Президента РФ нам необходимо к 1 января 2016 года ликвидировать всю очередность в детских дошкольных учреждениях, – сказала Наталья Васильевна, – есть вероятность, что мы можем не справиться с данным поручением, так как на 1 апреля в очереди на получение мест в детских садах зарегистрировано 2800 детей и с каждым годом она будет увеличиваться.

Нерешенным пока остается вопрос финансовой обеспеченности работников, которым необходимо увеличивать заработную плату. Заместитель министра культуры Сергей Мундусов рассказал, что в электронном варианте все, что касается показателей «дорожнной карты» в области культуры, уже отправлено в федеральное министерство. Акцентировав внимание собравшихся на том, что корректировка «дорожных карт» – дело очень ответственное, Наталья Михайловна рассказала, что прошедшая неделя для Правительства РА была достаточно напряженной и в то же время плодотворной. Многие ведомства и министерства работали в Москве, решая свои вопросы и участвуя в различных совещаниях.

Управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РА Светлана Кудрявцева доложила, что с 1 января 2015 года вся Россия должна перейти на электронный больничный лист. Каждый врач должен будет иметь свою электронную подпись.

– Нам также необходимо быть готовыми к данным изменениям. Делается это для того, чтобы исключить прямые выплаты и поддельные больничные листы.

Руководитель Роспотребнадзора Леонид Щучинов обратил внимание присутствующих на то, что на территории региона не выполняется закон о запрете курения в общественных местах и на предприятиях.

– Курят в медицинских учреждениях, учреждениях образования, на предприятиях. Это недопустимо еще и потому, что Республика Алтай вошла в пилотный проект по здоровому образу жизни, – добавил главный санитарный врач республики.

Также Леонид Васильевич коснулся темы традиционных весенних рейдов, необходимых профилактических мероприятий в связи с активизацией клещей. Завершилась планерка рассмотрением вопросов подготовки к предстоящим майским праздникам, задолженности предприятий по заработной плате, помощи Крыму и других текущих мероприятий на ближайшую неделю.

Ольга Волосовцева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...