Листая старые альбомы. Конкурс «Ностальгия» (продолжение)

Дата:

«На долгую  вечную память…»

1_1

На снимке за рулём Иван Ильич Семёнов. Он родился в 1915 году в с. Туекта Онгудайского района в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1945-го. Окончил шесть классов. Служил в Советской армии с 1938 г. В 1941-м окончил курсы ускоренного командного состава (КУКС).

Воевал на фронте с 1941 года. Командир огневого взвода 887-го стрелкового полка (211-я стрелковая дивизия 38-й армии 4-го Украинского фронта) в звании старшего лейтенанта. В бою за с. Яжемковице (Бельское воеводство, ПНР) 18.02.1945 года прямой наводкой сорвал атаку противника. Во время седьмой атаки сам встал к орудию. Когда закончились снаряды, отразил атаку пулемётным огнём, удержал позицию. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 29.06.45 г. посмертно. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями.

Именем героя названы улицы в Онгудае и Туекте, его имя носит Туектинская школа.

На заднем плане (в папахе) — Аркадий Николаевич Ильин. Он родился в 1910 году в Туекте Онгудайского района. Русский. Призван на фронт 18.08.1941 г. Сержант. Пропал без вести в 1943-м.

На переднем плане – Русаков Николай Павлович (сват И.И. Семёнова). Также родился в Туекте в 1911 г. Русский. Призван 26.06.1941 г. Сержант. Пропал без вести в 1942 году.

В районной фотографии (ателье) парни сфотографированы на фоне экзотического вида: горы, деревья, кусты и перила, подразумевается, что веранды, перед которой в машине того времени сделано фото перед уходом на фронт. Сидят парни в классном авто. Хотя машина ненастоящая, но выглядит «всамделишной», даже номер имеется. Автомобиль чистенький, блестящий, имеются фары, крепкая подножка, колёса с нормальными протекторами, и даже есть подкрылки. Новобранцы сидят свободно, спокойно. В их взгляде — уверенность. Они нисколько не сомневались в том, что с честью защитят свою Родину и обязательно вернутся домой в родную Туекту. Но не пощадила война молодых. И осталась фотография потомкам на долгую вечную память. Бессмертен тот, кто Отечество спас.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...