В будущее с прошлым

Дата:

В Горно-Алтайском университете прошла международная научно-практическая конференция «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов».

Учёные Сибири, Казахстана, Монголии и Китая обсуждали вопросы образования на уровне международных обменов, развития музейного дела, сохранения объектов материальной и нематериальной культуры сопредельных территорий.

На пленарном заседании учёный секретарь Монгольского национального университета, профессор Х. Цэдэв говорил о возобновлении сотрудничества наших государств на уровне взаимодействия монгольских и российских вузов.

В рамках конференции прозвучало большое количество интересных докладов. На базе университета и Национального музея им. А.В. Анохина прошли секции «Археология Юго-Западной Сибири и сопредельных территорий», «Этнология и фольклористика Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов», «Тюркские языки Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов», «Социально-политическая история и международные отношения народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов».

О значении музеев в образовательном процессе населения говорили участники международной музеологической школы «Роль музеев в сохранении и интерпретации культурно-исторического и природного наследства». Кроме того, шла речь о привлекательности музеев для посетителей с использованием современных технических средств. Интересным опытом в этом плане поделилась вице-президент Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона, сотрудник Научно-исследовательского центра стран Азии и Тихоокеанского региона Тайнаньского национального университета искусств профессор Куо-нин Чен. Дворцовый комплекс — Центральный музей древнего искусства Китая на острове Тайвань на сегодня один из посещаемых музеев мира.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...