В ГАГУ создадут новую кафедру

Дата:

В своем Послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года Владимир Путин отметил, что производительность труда в России остается на достаточно низком уровне и является сдерживающим фактором развития экономики. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить качество образования и добиться того, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда, а экономика и общество получили реальную отдачу.

«Главный принцип – обучение на реальном производстве, когда теорию подкрепляют практические навыки», — сказал Владимир Путин.

На минувшей неделе ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай Наталья Елбаева подписали договор о создании и организации деятельности базовой кафедры Алтайского республиканского УФАС России – кафедры предпринимательского права.

В чем же выгода от базовой кафедры? Для вуза – это совершенствование учебного процесса, в возможности привлечения опытных преподавателей-практиков, а в конечном счете в том, чтобы образование лучше соответствовало потребностям экономики и общества. Благодаря работе базовой кафедры органы власти или организации и предприятия получат компетентных выпускников.

Как отметила Наталья Елбаева, антимонопольная служба давно и тесно сотрудничает с университетом: это и практика студентов в управлении, методические семинары, конкурсы, проекты по вопросам антимонопольного регулирования, научное руководство дипломными проектами. Теперь формы взаимодействия будут расширены, и главная совместная задача – подготовка конкурентоспособных специалистов, обладающих не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками.

Сотрудничество сторон будет направлено на развитие образовательного процесса и практическую подготовку студентов по направлению «Юриспруденция». Повышение качества образования будет реализовываться за счет расширения исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательной деятельности, развития системы дополнительного профессионального образования. Особое значение в процессе обучения будет уделяться проведению практических занятий, практик и стажировок в антимонопольной службе, а также в других органах и организациях.

На кафедре будут преподавать как ведущие сотрудники университета, так и специалисты антимонопольной службы, а также других органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций в сферах науки и бизнеса, практики в своих областях, готовые поделиться богатым опытом, стать наставниками для будущих выпускников вуза.

В ближайшее время будет утверждено положение о кафедре и назначен заведующий кафедрой, подготовлены совместные учебные планы подготовки студентов и программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

– Открытие кафедры – очередной шаг к повышению качества образования, и это наш первый опыт создания базовой кафедры с будущим работодателем, надеемся, что и другие последуют примеру антимонопольной службы, — отметил Валерий Бабин.

Подготовила Маргарита Аргокова.

ГАГУ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...