Активные и неравнодушные

Дата:

Порой приходится слышать предвзятое мнение о современных молодых людях, которые якобы пассивны, способны лишь играть в компьютерные игры да сидеть часами в социальных сетях. Мероприятия, прошедшие 23 мая в рамках первого регионального молодежного форума «Будущее за нами», доказали обратное. Представители молодого поколения нашей республики показали себя людьми думающими, амбициозными, смелыми, активными, имеющими свою гражданскую позицию и готовыми к взрослому диалогу на актуальные темы.

Программа работы форума оказалась достаточно обширной и разносторонней. Сразу в нескольких залах Национального драматического театра им. П.В. Кучияка проходило оживленное общение участников съезда, в их число вошли представители молодежных общественных организаций, молодые предприниматели, волонтеры, студенты, делегации из муниципальных образований.

Плодотворно прошла учредительная конференция Алтайского республиканского отделения Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды». С трибуны прозвучало много положительных отзывов о традициях студенческих отрядов, которых было много в советские времена. Сегодня идет активная работа по возрождению этого движения.

Участники конференции узнали немало нового о студотрядах, в которых, оказывается, в свое время побывали многие известные представители образовательного сообщества. Среди них — министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Гусельникова. Она рассказала, как в составе студенческой бригады участвовала в строительстве Горно-Алтайского госуниверситета и ряда сельских школ нашего региона.

По словам директора Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса Александра Дмитриевича Чеконова, строительные отряды имеют массу преимуществ для студентов: во-первых, это возможность получить хорошую и нужную профессию, во-вторых – способ заработать, в-третьих — большой опыт общения.

Чеконов пояснил, что в техникуме можно получить профессию маляра, каменщика, бетонщика и другие строительные специальности.

Директор Майминского профессионального училища №49 Виктор Иванович Безрученков поделился воспоминаниями из своей студенческой молодости, как весело и дружно спорилась работа в строительном отряде, а полученные в те далекие времена специальные навыки ему не раз пригождались в жизни.

– Студенческие строительные отряды — это то доброе, которое нужно не начинать, а продолжать, — заметил Виктор Иванович.

Ребята с неподдельным интересом слушали выступающих. Пожалуй, после конференции, посвященной теме студенческих отрядов, желающих вступить в ряды этого движения станет больше.

Между тем в соседнем зале шло горячее обсуждение проблем молодежного предпринимательства. Особый интерес вызвала тема государственной поддержки молодых бизнесменов, в частности экспертам задавали много вопросов о возможности участия в грантовых программах, действующих в регионе.

Компетентные ответы участникам форума давали представители бизнес-сообщества республики: руководитель Бизнес-инкубатора Михаил Анатольевич Еграшев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Алексей Леонидович Ефимов, члены Ассоциации молодых предпринимателей России Андрей Николаевич Ялбаков, Тенгис Эдуардович Бабрашев и другие.

Как надолго сохранить бодрость и здоровье? Как достичь успехов в спорте? Об этом и многом другом шла речь в ходе работы интерактивной площадки «Молодежь за здоровый образ жизни».

Человек может многое, главное — желание и активная жизненная позиция, считает председатель Молодежного парламента при Государственном Собрании — Эл Курултай Республики Алтай, директор Фонда молодежной инициативы Артур Сабин. Он рассказал о работе фонда, в частности о реализуемых проектах. Одним из наиболее значимых стал проект стипендий «Интеллектуальный потенциал – будущее Республики Алтай» для студентов нашего региона, которые обучаются в российских вузах.

В спортивных учреждениях республики сегодня занимаются порядка восьмисот человек, сообщил председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Амат Константинович Шилыков. Говоря о значимости спорта и здорового образа жизни, он напомнил молодежи: «Надо не только иметь светлую голову, но и дружить с мышцами».

Быть здоровым – значит не только заниматься спортом, но и правильно питаться, уверен директор Центра лечебного питания Евгений Васильевич Медведев. Он рассказал о вреде и пользе продуктов питания, которые попадают из магазинов на наши столы.

Тему продолжила врач-диетолог Елена Александровна Медведева. Она разъяснила, как нужно правильно сочетать продукты, чтобы они действительно приносили пользу. для здоровья.

Большой резонанс вызвал разговор о распитии спиртного в молодежной среде. Можно ли пить алкоголь после 18 лет? В каком количестве? Или лучше вообще не принимать спиртосодержащих напитков? Ответы на эти и другие вопросы участники пытались найти в ходе дискуссии.

«Межнациональное и межконфессиональное согласие в молодежной среде» – так называлась научно-практическая конференция, которая проходила под руководством первого заместителя председателя правительства Натальи Михайловны Екеевой и заместителя министра культуры Натальи Каруевны Сайминой.

На встречу были приглашены известные люди региона, так или иначе причастные к обсуждаемой теме, которым, конечно, было что сказать молодому поколению, среди них председатель Общественной палаты РА заслуженный работник культуры РФ Эдуард Васильевич Бабрашев, председатель Комитета по делам ЗАГС по РА Николай Васильевич Туденев, иерей Лаврентий Домбай.

Участники выступали с докладами, в которых поднятая проблема звучала по-разному, но суть сводилась к одному – нужно уважительно относиться друг к другу, носителями какой бы культуры, национальности и вероисповедания мы ни являлись.

О работе, которая проводится в регионе в области межнациональных и межконфессиональных отношений, о том, какие разрабатываются программы и нормативно-правовые акты в этом направлении, собравшихся проинформировала Н.К. Саймина. По мнению Натальи Каруевны, сегодня на фоне событий на Украине и нестабильной политической ситуации в мире как никогда важно понимать, что наша страна сильна именно сплоченностью и дружбой.

Участники встречи легко нашли общий язык с Н.М. Екеевой, хорошо знающей предмет разговора. А говорили о многом: о проблемах воспитания культуры межнационального общения молодежи, о браках между представителями разных национальностей и т.д.

Подводя итоги форума, хочется еще раз отметить активную гражданскую позицию главных его участников – молодых людей. Ребята показали хороший уровень знаний в разных вопросах и свое неравнодушие к общественно-политической жизни республики, а также заботу о своем будущем, которое они строят уже сегодня.

TAE_9628

TAE_9618

TAE_9615

AET_9910

TAE_9652

 

Андрей Широков
Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...