Это был незабываемый праздник!

Дата:

Вот уже пятнадцать лет в Талдинской средней школе существует Школа барабанщиков (мажореток, что в вольном переводе с французского означает «несущие радость»).

Талдинские мажоретки – участники школьных, сельских и районных мероприятий, различных добровольческих акций. За годы существования Школа мажореток выпустила четыре группы. Сейчас в ней 10 участников. 9 мая юные барабанщицы побывали на Параде Победы в Горно-Алтайске. Своими впечатлениями о поездке поделилась руководитель творческого объединения «Возрождение» Н.В. Попошева.

– Чтобы идти в ногу со временем, мажоретки должны иметь современные барабаны и соответствующую форму: китель, аксельбанты, кивер (головной убор), сапожки, а их у нас, к сожалению, не было. С просьбой помочь нам с приобретением костюмов я, как руководитель школы, обратилась к врио главы республики А.В. Бердникову, когда он приезжал к нам в Усть-Коксинский район с рабочим визитом. Александр Васильевич дал распоряжение сшить и передать нам новую форму. Большой радостью для нас стало и его приглашение приехать в столицу на Парад Победы.

Мы прибыли в Горно-Алтайск 7 мая. В 19 часов в Парке Победы проходила генеральная репетиция, где также был организован просмотр нашего выступления. От того, как мы себя покажем, зависело, будем мы выступать на празднике или нет, ведь в городе нас никто не видел, не слышал и не знал. К счастью, мы не ударили в грязь лицом, и нас включили в праздничную программу. Наше выступление было запланировано в Парке Победы (после митинга мы должны были открыть двухчасовую концертную программу). 8 мая нас ждала обзорная экскурсия по городу, включающая посещение Национального музея и плавательного бассейна. После чего мы снова репетировали. Кормили нас, и очень вкусно, в школе-интернате. Хочу поблагодарить за это директора школы М.В. Смышляеву. В знак благодарности талдинские барабанщицы дали в школе концерт и подарили интернату два мяча – футбольный и волейбольный.

Как и планировалось, 9 мая в 12 часов своим выступлением мы открыли праздничный концерт. Конечно, очень волновались, это был наш дебют в мероприятиях республиканского уровня. Приятно, когда зрители кричат «браво!», «молодцы!». Самой радостной новостью для нас стало приглашение в Горно-Алтайск на День защиты детей, где мы будем выступать уже в новых костюмах.

В рамках Вахты Памяти и операции «Забота» 9 мая в 16 часов мы поздравляли с Днем Победы постояльцев республиканского Дома престарелых и инвалидов. Тяжело было видеть немощных, прикованных к постели пожилых людей и больных детей, но мы очень старались приободрить их своим выступлением, после чего пели вместе с ними военные песни, рассказывали о себе. Уходя, преподнесли дедушкам и бабушкам праздничный торт. Трудно было сдержаться, когда они со слезами на глазах благодарили нас и просили приехать ещё.

За такую интересную и насыщенную поездку в столицу нашей республики от всего сердца хотим поблагодарить Александра Васильевича. Наши дети впервые побывали в прекрасном музее, бассейне. Для всех нас это был незабываемый праздник, посвященный великому Дню Победы. Дети будут помнить об этом долгие годы!

Фото0066

барабанщики1

Записала М. Туркушева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...