Победила команда Турочака

Дата:

Как мы уже сообщали, в Горно-Алтайске состоялся ежегодный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Участников мероприятия принимала
у себя общеобразовательная школа №13. На конкурсе встретились 12 команд,
в каждой по два мальчика и две девочки в возрасте от 10 до 12 лет. В соревнованиях участвовали представители всех районов республики. Организаторами выступили Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД по Республике Алтай и республиканский Центр дополнительного образования детей.
На торжественной линейке ребятам пожелали удачи в предстоящих соревнованиях заместитель министра внутренних дел по Республике Алтай Александр Табакаев и заместитель министра науки, образования и молодежной политики Галина Салбашева.
Сотрудники отряда мобильного особого назначения «Беркут» показали отработанные навыки применения рукопашного боя. Кинологи со своими четвероногими питомцами продемонстрировали возможности поиска наркотических веществ и задержания «преступника», а завершили открытие велосипедисты из группы «БМХ Горно-Алтайска» с показательными выступлениями.
После торжественной части ребятам предстояла серьезная борьба на всех этапах конкурса, где у них была возможность проявить мастерство в управлении велосипедом, продемонстрировать знание Правил дорожного движения и навыки оказания первой помощи.
Конкурс состоял из пяти этапов. На станции №1 – «Знатоки ПДД» – ребятам за отведенное время необходимо было ответить на вопросы, касающиеся Правил дорожного движения. И юные участники успешно справились с этим заданием, допустив минимальное количество ошибок. На данном этапе победителем в личном первенстве среди девочек стала Яна Карачакова (Турочакский район), среди мальчиков – Амыр Малташев (Шебалинский район).
Станция №2 – «Знание основ оказания первой доврачебной помощи». Практические задания включали вопросы по знанию основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению. На этом этапе победителем в личном первенстве среди девочек стала Айлана Тербекова, среди мальчиков – Денис Асканаков (оба из Улаганскиго района).
На станции №3 – «Автогородок» – ребята продемонстрировали навыки в вождении велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, дорожной разметки, светофоров, пешеходных переходов, перекрестков. Обязательным условием во время движения по автогородку было соблюдение требований дорожных знаков, а на перекрестке – выполнение требований регулировщика. Задание усложнялось еще и тем, что необходимо было проехать четыре контрольных пункта, где сотрудники ГИБДД ставили отметки о прохождении. На этом этапе победителем в личном первенстве среди девочек стала Карина Адабасова (Усть-Канский район), среди мальчиков – Дмитрий Бовкун (Турочакский район).
Самыми яркими и в то же время сложными, требующими предельного внимания и умения управлять велосипедом стали задания на станции «Фигурное вождение велосипеда». «Восьмерка», «змейка», «узор из конусов», «зауженная прямая дорожка» – эти и многие другие препятствия преодолеть удавалось далеко не всем. На этом этапе победителем в личном первенстве среди девочек стала Яна Карачакова, среди мальчиков – Павел Слобожанин (оба из Турочакского района).
Ребята, занявшие первые места в личном первенстве на станциях «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда», традиционно получили в подарок велосипеды.
Заключительным этапом стал конкурс творческого мастерства, где участники каждой из команд по-своему проявили свои способности, все подготовленные ребятами номера были интересны и неповторимы. По результатам творческого конкурса первое место завоевала команда Усть-Коксинского района, второе место поделили ребята из Турочакского района и Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова, третье место – у онгудайских юидовцев.
Победителем конкурса стала команда Турочакского района в составе Яны Карачаковой, Евгении Захаровой, Павла Слобожанина, Дмитрия Бовкуна. Они по праву заслужили переходящий кубок имени А.Е. Некрасова и получили в подарок телевизор. Показав блестящие знания как в общекомандном, так и в личном зачете, несмотря на свой юный возраст, ребята успешно справились со всеми заданиями.
Второе место заняла команда Усть-Канского района, а замкнули тройку лидеров представители Онгудайского района.
Александр Табакаев, Галина Салбашева и начальник ОГИБДД Александр Чирцов поздравили победителей и пожелали всем юидовцам успехов в пропаганде безопасности дорожного движения. Все призеры получили ценные подарки и дипломы, кроме того, всем без исключения участникам соревнований торжественно вручили памятные подарки с традиционной символикой и логотипом конкурса. Победители представят Республику Алтай на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который пройдет в Москве с 22 по 29 июня.
Отдел ГИБДД МВД по Республике Алтай благодарит всех участников и руководителей команд ЮИД, которые вносят свой немалый вклад в распространение знаний жизненно важных основ безопасного поведения на дорогах, директора школы №13 И.Д. Шнайдер и республиканский Центр дополнительного образования детей за помощь в организации и проведении конкурса.

колесо14 3 колесо14 1 колесо14 2

Анна МУНДУСОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...