Готовь сани летом

Дата:

О ходе летней оздоровительной кампании, подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году и промежуточных итогах работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в послепаводковый период шла речь на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии. Провела его исполняющая обязанности председателя правительства Наталья Екеева.

О всех этих вопросах, которые находятся на постоянном контроле правительства, доложил руководитель Роспотребнадзора Леонид Щучинов, отметив, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике сохраняется стабильной, очагов групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Заболеваемость острыми кишечными и респираторными вирусными инфекциями не превышает обычных показателей. В настоящее время продолжаются работы по дезинфекции, ведется контроль за подвозом питьевой воды, системами водоснабжения.
Также Леонид Васильевич указал на ненадлежащее исполнение решения предыдущей санитарно-эпидемиологической комиссии от 4 июня 2014 года, несвоевременное представление информации об исполнении решения комиссии некоторыми министерствами и муниципальными образованиями, а также предупредил, что в условиях чрезвычайной ситуации за неисполнение работ по ликвидации последствий паводка комиссией может быть поставлен вопрос о несоответствии руководителей занимаемым должностям.
– Необходимо до 20 июня завершить проведение дезинфекционных мероприятий на эпидемически значимых объектах, территориях домовладений, попавших в зону подтопления, откачку воды из подвалов многоквартирных жилых домов, обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок мусора, очистку территорий населенных пунктов.
Председатель комиссии Наталья Екеева, подводя итоги работы в послепаводковый период, поблагодарила всех за четкие и слаженные действия, сказав, что стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка – результат общей деятельности.
Далее главный санитарный врач республики доложил о ходе летней оздоровительной кампании. Леонид Васильевич отметил, что, несмотря на стихийное бедствие, организованным отдыхом охвачены все дети. В ближайшее время свою работу начнут еще три площадки. Кроме того, по решению Правительства РФ республика дополнительно получила 316 путевок в оздоровительные лагеря других субъектов Федерации. В первую очередь туда поедут отдыхать дети, попавшие в зону подтопления.
Управлением Роспотребнадзора РА на 18 июня было проведено 144 плановых мероприятия по контролю, в результате чего было выявлено 422 нарушения санитарного законодательства. В связи с этим участники комиссии призвали всех глав муниципальных образований, а также представителей министерства образования, министерства труда и социального развития усилить контроль за работой летних оздоровительных учреждений.
Переходя к вопросу о подготовке школ к новому учебному году, Леонид Щучинов подчеркнул: хотя в последние годы отмечаются улучшения санитарно-технического состояния школ (во всех школах в Чойском, Турочакском, Чемальском, Майминском районах и Горно-Алтайске имеются водопроводы, канализация), ряд муниципалитетов не принимает должных мер по приведению образовательных учреждений в соответствие современным санитарным требованиям. На сегодня из 190 школ обеспечены водопроводной водой 145, канализация есть в 136, что составляет 71 процент, оборудовано теплыми туалетами 109 школ – 57 процентов от общего числа.
– При подобной тенденции ежегодного улучшения санитарно-технического состояния школ необходимые результаты могут быть достигнуты только через 10 – 12 лет, что недопустимо, – сказал Леонид Васильевич.
Щучинов также отметил: во многих учебных заведениях не уделяется должного внимания созданию условий для развития физической культуры в школе. По итогам рассмотрения вопроса подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году участники Комиссии поручили главам муниципальных образований в срочном порядке принять меры по обеспечению подготовительных работ для создания оптимальных условий обучения детей в новом учебном году.

Изображение 188

Ольга Рупинская

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...