Из трущоб – в квартиры

Дата:

Рабочая группа Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провела мониторинг ситуации с переселением из аварийного и ветхого жилья

Члены рабочей группы «Качество жизни» регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию» в Республике Алтай во главе с руководителем A.Г. Ищенко встретились с жителями домов, признанных аварийными, а также побывали на строящихся объектах и узнали мнение новоселов, получивших квартиры в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
«Если охарактеризовать аварийное жилье, где люди вынуждены проживать в настоящее время, то кроме как трущобами назвать его невозможно», — поделился впечатлениями oт увиденного Андрей Геннадьевич. В основном это неблагоустроенные дома с удобствами на улице, в их числе — вагончики и старинные деревянные постройки, возведенные в 1905 году. Многие семьи десятилетиями живут в таких условиях — со стариками, с детьми.
По мнению Ищенко, вышеупомянутая программа — зачастую единственная возможность обеспечить людей нормальным жильем. Этого добиваются порой через суд или посредством обращения в прокуратуру.
В ходе общения выяснилось, что организационная работа по переселению граждан в ряде муниципалитетов находится на должном уровне. Жильцы домов, подлежащих расселению, знают, где и в какие сроки они получат квартиры. Благодаря этому люди имеют возможность наблюдать процесс строительства от начала до конца, вносить свои пожелания по планировке, внутренней отделке и даже принимать непосредственное участие в выполнении отделочных работ, оплачиваемых застройщиком.
Оценив степень готовности возводимых объектов, члены рабочей группы сделали вывод: застройщики в ряде муниципальных образований в запланированные сроки укладываются, следовательно, к концу года граждане справят долгожданное новоселье. Но есть и районы, где наблюдается явное отставание от графика строительства.
Мониторинг показал: конечным результатом люди, получившие новое жилье, довольны. По их словам, новые квартиры гораздо теплее, светлее и в целом комфортнее прежних.
При проведении опроса также выяснилось, что неработающих граждан, попавших под расселение, пугает размер оплаты коммунальных услуг. Уже сейчас они говорят о том, что не смогут «потянуть» эту статью расходов и им вновь придется искать выход из сложившейся ситуации, возможно, продавать квартиру. Имеет место и тот факт, что при сооружении нового жилья не предусматриваются пандусы. Их наличие актуально сегодня и при строительстве объектов жилого фонда, и при возведении административных зданий, магазинов, лечебных учреждений и т.д.
Молодые семьи жаловались, что не могут использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий. Предоставляемая площадь новой квартиры соответствует старой. К примеру, было 23 кв. м, а люди желают получить квартиру площадью 30 кв. м, но купить «лишние» метры возможность есть не у всех. На уровне муниципалитетов механизм расчета материнским капиталом пока не отработан.
В целом в Республике Алтай переселение граждан из ветхого и аварийного жилья идет успешно. Выполнение программных мероприятий осуществляется поэтапно за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, республиканского и местных бюджетов. Однако в нашем субъекте есть еще дома, не вошедшие в программу. В связи с этим А.Г. Ищенко выразил надежду, что ее реализация продолжится и после 2017 года. Больше всего в этом заинтересованы жители, которые годами ждут улучшения своих жилищных условий.

Справка:

В Республике Алтай с 2008 по 2012 год переселено 979 граждан из 47 аварийных многоквартирных домов, ликвидировано 11,988 тыс. кв. м непригодного жилья. Общая стоимость мероприятий по переселению граждан составила 380,068 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2013 года на территории Республики Алтай признано аварийными 19088,15 кв. м жилья, на 1 января 2014-го — 65 многоквартирных домов общей площадью 23384,83 кв. м. Ликвидация 19135,96 кв. м (51 многоквартирный дом) осуществляется в рамках утвержденной региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда на 2013 — 2017 годы с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.В рейтинге Фонда Республика Алтай занимает пятое место. За своевременное освоение регионом средств принято решение увеличить финансирование на переселение граждан на 181264584,93 рубля.

 

Маргарита АРГОКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...