Свежие идеи, интересные открытия

Дата:

В рамках всероссийской научной конференции «Урал – Алтай: через века в будущее», прошедшей на днях в Горно-Алтайском государственном университете, состоялись пленарное заседание и работа в секциях.

Участники обсуждали вопросы, связанные с историей, археологией, языкознанием, этнографией, литературой и фольклором. С большим интересом было выслушано выступление аспиранта Института Татарской энциклопедии АН Республики Татарстан Ильшата Нигаматзянова, который поведал об исследованиях найденных недавно на территории Татарстана археологических и эпиграфических объектов, в частности периодов Золотой Орды и Ногайской Орды, а также первых веков вхождения региона в состав Российского государства. В большинстве местных сел и деревень Республики Татарстан сохранились старинные кладбища с татаро-мусульманскими намогильными плитами, что свидетельствует о многочисленности населения бассейна реки Ик в эпоху средневековья и XVI — XVIII веках. Ученые исследовали порядка 400 намогильных плит, около 150 высеченных на камнях текстов и рисунков удалось перевести.
Не менее интересным был доклад президента Итальянской ассоциации по этноархеологии (Рим, Италия) Франчески Лульи на тему «Кочевники и собаки: жизненная связь». Связь людей и этих животных, одомашивание диких зверей — важная веха в истории человечества. Франческа Лульи побывала в Туве, где на протяжении длительного времени наблюдала за взаимодействием человека и собаки. Ее интересовало, какую работу выполняют четвероногие друзья, сигналы для управления ими, традиции и обычаи, связанные с собаками.
На секциях также обсуждались истоки коневодческой культуры якутов, культ огня в календарных и народных праздниках и семейной обрядовой практике алтайцев, этнокультурное наследие тюркоязычных народов Кузбасса. Участники затронули темы особенностей диалектов Южного и Западного Казахстана, свойственные карлукским и огузским языкам, изучения русского языка в полиэтническом социуме и многое другое.
В ходе заседаний докладчики делились опытом, представляли свои формы работы, знакомили слушателей с новыми тенденциями, отвечали на вопросы. Подобные встречи – не только уникальная возможность представить свои наработки, думается, каждый участник смог обогатить свои знания, почерпнуть много интересного, узнать о находках, найти единомышленников. Следует отметить, что подобные мероприятия, безусловно, носят продуктивный характер, позволяют каждому ученому по-новому оценить собственную работу, а также убедиться в том, что научный мир развивается в нужном направлении.

DSC00203

IMG_0029

Алина АНДРЕЕВА
Фото автора и М. Туркушевой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...