Выборы не за горами

Дата:

В Малом зале Правительства Республики Алтай под председательством временно исполняющего обязанности главы Республики Алтай Александра Бердникова состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Алтай. В обсуждении вопросов приняли участие прокурор региона Николай Мылицын, министр МВД по РА Александр Удовенко, начальник Управления Минюста РФ по РА Дмитрий Степанов, председатель Избиркома РА Ирина Каранина и другие. Повестка дня была достаточно обширной и касалась вопросов обеспечения правопорядка и общественной безопасности и общественно-политической обстановки в регионе в период проведения выборов.
Одним из первых рассмотрели вопрос о состоянии общественно-политической обстановки в регионе накануне выборов. Общую информацию о ходе избирательной кампании озвучила Ирина Каранина. В частности, она сказала: завершается второй этап кампании, на должность главы было заявлено семь кандидатов, теперь их осталось шесть, в данный момент ведется регистрация. Поступили заявки от 16 партий на выборы в депутаты Республики Алтай, на заверение списки подали 14 политических организаций. Выдвинуто 810 кандидатов в депутаты республики, 47 самовыдвиженцев и 134 кандидата по одномандатным округам. Кроме того, Ирина Александровна озвучила поступившие жалобы по выборам на пост главы региона, большая часть которых уже рассмотрена на заседаниях Избиркома.
Важно, чтобы в период подготовки и проведения выборов были обеспечены правопорядок и общественная безопасность. Об этом говорил Николай Мылицын. Он отметил, что нередко в этот период активизируется деятельность, направленная на дестабилизацию обстановки в регионе. В этой связи вопрос находится на постоянном контроле, большая работа ведется по профилактике и противодействию экстремистской деятельности. В качестве примера Николай Викторович привел факты, по которым возбуждены уголовные дела. Регулярно проводится мониторинг сети Интернет на предмет экстремизма, разжигания межнациональной вражды. Результатом кропотливой работы стало выявление с начала года более 40 Интернет-ресурсов, содержащих признанные решениями судов экстремистскими различного рода статьи, книги, видеоролики, музыкальные произведения.
Особую роль в обеспечении правопорядка на выборах играют сотрудники правоохранительных органов. По словам Александра Удовенко, все необходимые меры в период выборов будут приняты.

Алина АНДРЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...