Первыми готовиться к труду и обороне начнут десятиклассники

Дата:

Первые нормы комплекса ГТО десятиклассники республиканской столицы сдадут уже в начале октября. Решение озвучили на заседании оргкомитета по апробации введения Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», прошедшем в Правительстве Республики Алтай на прошлой неделе.
О том, как жители региона будут приобщаться к ГТО, рассказал председатель Комитета по физкультуре и спорту РА Амат Шилыков. В начале лета был разработан, утвержден и согласован с Минспорта России план мероприятий, предусматривающий три этапа, а 24 июля руководитель региона Александр Бердников подписал соответствующий Указ №198 о внедрении комплекса.
Первый этап предполагает экспериментальное введение комплекса среди учащихся – в каждом муниципальном образовании выбрано по одной школе, которая начнет эксперимент (шесть школ в этом году, пять – в следующем).
На втором этапе – в 2015 и 2016 годах – ГТО будут сдавать уже все школьники и студенты республики, а также ряд категорий граждан более старшего возраста.
На третьем этапе, в 2017 году, к комплексу «Готов к труду и обороне» смогут приобщиться и остальные жители региона (на добровольных началах). Тем временем руководству муниципальных образований необходимо подготовить специальные многофункциональные спортплощадки для подготовки и сдачи норм ГТО. Параметры предлагаемых Минспортом России объектов есть в соответствующих методических рекомендациях. Идет речь и о создании в регионах специальных центров тестирования.
На прошедшем совещании оргкомитета обсудили также детали предстоящего по случаю первой сдачи ГТО праздника. Он пройдет 7 октября на стадионе «Спартак» (начало ориентировочно в 14 часов).
Нормативы будут сдавать десятиклассники всех школ республиканской столицы (при наличии допуска врача). И если для большинства ребят это будет просто проба сил, то ученики 10-х классов школы №6, которая выбрана в качестве экспериментального учебного заведения на первом этапе, будут сдавать уже официальный тест ГТО. Пока им предстоит показать свои умения всего в трех видах — кроссе, прыжках в длину и упражнениях на пресс.
Всем сдавшим нормы ГТО в зависимости от уровня достижений будут выдаваться золотые, серебряные и бронзовые значки, которые в регионах появятся к декабрю этого года.
Справка «ЗА»: Первый комплекс норм «Готов к труду и обороне» появился в СССР в 1931 году. Он был направлен прежде всего на патриотическое воспитание молодежи. Бег, прыжки в длину и высоту, метание гранаты, плавание, подтягивание на перекладине сдавали повсеместно в школах, училищах, спортивных организациях, на заводах и фабриках. Сдавшие нормы на «отлично» получали золотые и серебряные значки. В 1991 году награды за эти спортивные достижения канули в Лету.
Реализация возрожденного комплекса ГТО на территории страны официально началась 1 сентября этого года. Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» Президент России Владимир Путин подписал 24.03.2014 г. Ранее 12 субъектов Федерации апробировали комплекс у себя. Первыми в 2010 году этим стали заниматься педагоги и руководитель Свердловской области. Цели комплекса – более эффективное использование возможностей физкультуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма. Он направлен на улучшение качества жизни россиян и обеспечение преемственности в деле физического воспитания. В задачи входят как увеличение числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом и ведущих здоровый образ жизни, так и в целом модернизация системы физвоспитания. Структура комплекса включает 11 ступеней и рассчитана на граждан от шести до 70 лет.

Полина Александрова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...