Святой заступник земли Русской

Дата:

В 2014 году Россия отмечает  700-летие святого преподобного Сергия Радонежского, человека, слыша имя  которого хочется думать о величии своей Родины, о ее нравственном возрождении, стать лучше, чище, достойнее.

По этому случаю в городской школе №1 открылась выставка репродукций отечественных художников, посвященная известному святому. Красочная экспозиция, выставленная на третьем этаже, на переменах приковывает взгляды как старшеклассников, так и учащихся начального звена. Организаторами выступили представители Центра культуры и просвещения «Чистый исток» (г. Севастополь) Нина Павловна Князева, Татьяна Владимировна Несина, директор школы №1 Ольга Анатольевна Абышкина, а также учитель рисования этой школы Марина Георгиевна Субботина. Центр уже не первый год сотрудничает с учебным заведением. На протяжении нескольких лет здесь разворачиваются выставки, посвященные творчеству известных алтайских художников Григорию Чорос-Гуркину, Мирославу Чевалкову, космонавту Юрию Гагарину и другим.
Для школьников это хорошая возможность ознакомиться с жизнью и мировоззрением одного из строителей русской духовной культуры, увидеть на картинах известных художников силу духа великого подвижника. Немало интересных моментов о Сергии Радонежском ребята узнали из представленной на планшете информации.
Жизнь святого преподобного Сергия Радонежского была чиста и строга. Каждый день в монастыре – нелегкий крестьянский труд, плотницкое и швейное ремесло. Братия делила все поровну: они строили церковь, пекли хлеб, корчевали деревья и последнюю краюшку хлеба ели вместе. Ширилась и крепла обитель Сергия. Так, начиная с себя, со своего личного примера, он возрождал землю Русскую. Его главной духовной заботой было утверждение мира между соотечественниками. Пятьдесят лет делал свое благое дело преподобный Сергий в Радонежской пустыни. К нему шли люди и вместе с водой из его источника получали утешение и ободрение и, воротясь в свой круг, по каплям делились этим с другими. Основанная Сергием Радонежским лавра стала одним из важнейших просветительных центров России.
Школа №1 приглашает учащихся и педагогов учебных заведений города и республики посетить выставку.

DSC00074

Алина АНДРЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...