В лесу и без древесины

Дата:

По поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова, специалисты Министерства лесного хозяйства Республики Алтай дополнительно изучили вопрос об отпуске древесины на строительство и ремонт жилых домов в соответствии с Законом Республики Алтай от 30 ноября 2007 года №72-РЗ «О регулировании отдельных вопросов в области лесных отношений на территории Республики Алтай» в с. Усть-Муны МО «Майминский район».

SONY DSC

Предоставление лесных участков для заготовки древесины осуществляется в соответствии с документами лесного планирования: Лесохозяйственным регламентом Майминского лесничества и Лесным планом Республики Алтай.
В Лесохозяйственном регламенте лесничеств указаны нормативы, параметры квартала и сроки разрешенного использования лесов, в том числе и при заготовке древесины.
Все леса Республики Алтай по целевому назначению разделены на защитные (71,2%) и эксплуатационные (28,8%), и именно в эксплуатационных лесах разрешены все способы рубок для заготовки древесины. Относительно Манжерокского участкового лесничества:
1) основные лесные насаждения вокруг села Усть-Муны отнесены по целевому назначению к защитным лесам. Далее по категориям: ценные леса, из них нерестоохранные полосы лесов, зеленые зоны, леса, расположенные в горах. Здесь действует ограничение по использованию, а именно запрещены сплошные рубки лесных насаждений и рубки ухода;
2) все леса, расположенные вдоль водных объектов используются на правах аренды для осуществления рекреационной туристической деятельности. Договорами аренды заготовка древесины здесь не предусмотрена;
3) основные лесные насаждения вокруг села расположены на землях, не относящихся к деятельности лесничества. Это земли бывшего совхоза «Карымский». Они находятся в собственности муниципального образования «Майминский район»;
4) работы по отводу Манжерокским участковым лесничеством ведутся по Лесному регламенту, согласно которому существуют жесткие правила или требования по отводу: с учётом крутизны склона, полноты, состава, а также болезней деревьев. Гористая местность вокруг села не позволяет производить здесь отводы лесных насаждений;
5) большая часть лесов находится в труднодоступных местах, вывоз древесины потребует дополнительных затрат, что не устраивает местное население.
Данная ситуация осложняется ещё и тем, что уже более 20 лет на территории лесного фонда Республики Алтай не ведется централизованного строительства лесовозных дорог, что привело все доступные леса к истощению. В Майминском районе лесоустройство не проводилось с 2001 года. По словам лесничего Манжерокского участкового лесничества отдела «Майминское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай Евгения Каршенинникова, если несколько лет назад хозяйственная деятельность велась на 22 тысячах га, то сейчас ведется на площади всего в 12 — 13 тысяч га, а потребность населения в древесине за это время возросла в несколько раз.
Министерство лесного хозяйства Республики Алтай получило согласие от администрации Майминского района на регистрацию прав собственности Российской Федерации на площади земель лесного фонда, в частности по переводу земель, расположенных вблизи Манжерокского сельского поселения, на которых находятся лесные насаждения, в Гослесфонд.
Как отметил Евгений Каршенинников, за последний год в участковое лесничество не поступило ни одного заявления от жителей села Усть-Муны о предоставлении древесины на строительство или ремонт жилых домов.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...