На повестке – энергобезопасность

Дата:

Вопросы энергобезопасности Сибири обсудили в Горном Алтае на совещании Совбеза

28 октября в Республике Алтай впервые в истории региона состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, посвященное энергобезопасности округа. В прошлом году совещания Совбеза, посвященные экологической безопасности округа, прошли в Омске  и Улан-Удэ.

На совещании в Горном Алтае рассматривались актуальные с точки зрения соблюдения национальной безопасности темы: вопросы нейтрализации угроз энергетической безопасности и противодействия криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Сибири, а также задачи совершенствования кадрового обеспечения в области информационной безопасности.
В мероприятии приняли участие Глава Республики Алтай Александр Бердников, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов Сибирского федерального округа, главы хозяйствующих субъектов.
– Вопрос энергетической безопасности в условиях нарастания угроз национальным интересам России становится одним из главных направлений политики в области обеспечения национальной безопасности. Сегодня нефтегазовая отрасль обеспечивает около 50% всех доходов федерального бюджета. В условиях применения Западом санкций против России значение этой стратегической отрасли в нашей экономике возрастает. На первый план выходят вопросы повышения ее эффективности и декриминализации деятельности за счет повышения прозрачности экономических отношений, – подчеркнул Николай Патрушев в своей вступительной речи.
В свою очередь Николай Рогожкин отметил эффективность использования топливно-энергетического потенциала округа с позиции обеспечения энергетической безопасности приоритетных направлений экономического развития страны. Вместе с тем, подчеркнул он, в регионах Сибири сохраняется угроза энергетической безопасности, которая сдерживает рост экономики округа в целом. В числе основных общих для всех регионов причин он назвал изношенность оборудования сетевой инфраструктуры, низкие темпы обновления оборудования в отраслях ТЭК и отсутствие достаточных инвестиций. Кроме того, полпред обозначил и такие проблемы, как технологические сложности функционирования гидроэлектростанций в маловодные годы, дефицит генераций в некоторых субъектах округа, низкий уровень газификации. Особый акцент Николай Рогожкин сделал на слабой платежной дисциплине потребителей тепловой и электрической энергии, особенно предприятий ЖКХ, «что приводит к тому, что сегодня задолженность в этой сфере составляет порядка 4 млрд. рублей».
По словам Николая Патрушева, Сибирь в обеспечении энергобезопасности страны занимает особое место. В округе сосредоточено более 80% общероссийских запасов угля, 45% гидроэнергетического потенциала страны. Имеются значительные запасы нефти и природного газа (до 13% от общероссийских). Сибирь является одним из поставщиков энергетических и минерально-сырьевых, а также лесных ресурсов на внутренний рынок и на экспорт. На территории округа активно реализуются инфраструктурные проекты, являющиеся основой развития отечественной энергетики. В частности, Патрушев отметил такой проект, как газопровод «Сила Сибири», предназначенный для транспортировки газа якутского и иркутского центров газодобычи на Дальний Восток и в Китай. В соответствии с энергетической стратегией России до 2030 года, подчеркнул он, Сибирский федеральный округ должен занять лидирующее место в стране по добыче коксующегося и энергетического угля, нефти и газа, по развитию нефтехимии.
– Следует иметь в виду, что основа энергетической безопасности – это масштабная и в целом сбалансированная энергетическая система Сибири. Ее суммарный потенциал составляет до 20% установленной мощности энергетической системы страны, – сказал он.
В то же время Николай Патрушев уточнил: несмотря на развитую энергетическую сеть и значительный потенциал ТЭК, в округе угроза экономической и энергетической безопасности сохраняется. Для ее нейтрализации необходимо решить несколько трудных задач.
– Прежде всего необходимо повысить качество стратегического планирования в сфере развития электроэнергетики. Федеральным законом о стратегическом планировании в России предусмотрен механизм увязки ведомственных и корпоративных интересов при решении стратегических задач развития экономики страны и отдельных территорий. Этот механизм нужно использовать, что и предусмотрено проектом решения совещания, – уточнил секретарь Совета безопасности.
Он особо выделил, что следует проработать пути решения проблемы слабой межсистемной связи между энергоизбыточной восточной и энергодефицитной западной частью объединенной энергосистемы Сибири. Именно по этой причине ряд субъектов округа испытывает дефицит электроэнергии. Особенно остро данный дефицит ощущается в республиках Алтай и Тыва. Патрушев считает, что в данном направлении необходимо более четко планировать работу субъектов с потенциальными инвесторами, а также с Минэнерго РФ.
Существенной проблемой для СФО остается слабая реализация региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Одной из значимых мер в данном направлении должно стать широкое замещение электростанций, работающих на дорогом дизельном топливе, возобновляемыми энергоэффективными источниками энергии малой гидроэнергетики, солнечными коллекторами, ветряными электростанциями, электроустановками, работающими на биогазе.
– Это перспективное инновационное направление развития энергетики. Однако работа по продвижению новых технологий идет пока медленно. В Сибири сотни поселков до сих пор обеспечиваются электроэнергией от локальных дизельных источников. Полагаю, Министерству энергетики России необходимо более тесно взаимодействовать с субъектами округа по решению данных задач, – отметил Николай Патрушев.
Коснувшись вопроса газификации и состояния сетевого хозяйства Сибири, он сказал, что при наличии огромных природных запасов уровень газификации округа самый низкий по стране – менее 7%. При этом средний показатель по России составляет 65%. Так, негазифицированными остаются обширные территории Бурятии, Тувы, Хакасии, Забайкальского края. Главными причинами такого положения дел Патрушев назвал задолженность потребителей за использование газа и неисполнение субъектами округа взятых на себя обязательств по совместным с компанией «Газпром» программам газификации.
Не очень хорошо обстоят дела и с электросетевым хозяйством. Так, более 1,6 тысячи километров сетей и около 600 трансформаторных подстанций в округе не обслуживаются. Это, подчеркнул секретарь Совбеза, служит предпосылками аварий, нарушений режимов электроснабжения регионов, в том числе зимой. Николай Патрушев просил аппарат полпредства в СФО взять решение этих вопросов на особый контроль.
Говоря о правоохранительной составляющей обеспечения энергобезопасности, он отметил ряд позитивных моментов, но указал и на недостатки. В частности, он одобрил, что в ряде субъектов округа созданы межведомственные рабочие группы для координации действий по обеспечению законности в сферах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, разработаны планы взаимодействия территориальных органов ФСБ, МВД и МЧС на случай террористических проявлений на объектах ТЭК. Однако при этом не все регионы Сибири провели категорирование и паспортизацию объектов ТЭК, хотя это предусмотрено законодательством. Кроме того, порядка 340 объектов топливно-энергетического комплекса в округе не охраняется, в том числе четыре – средней категории опасности.
Постановка на совещании вопроса совершенствования кадрового обеспечения в области информационной безопасности была вызвана необходимостью повышения уровня защиты государственных информационных ресурсов, поскольку ключевую роль в решении этих задач имеет именно квалификация персонала. И если на уровне федеральных структур он решается, то в субъектах ситуация требует существенного улучшения.
Все проблемы и пути их решения плотно обсуждали на совещании, которое продлилось несколько часов. Итоги закреплены в решении, по которому ответственным будут выданы соответствующие распоряжения.

Пресс-служба
Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...