Горжусь своим прадедом

Мы, молодежь XXI века, не видели войны,
но знаем, какой ценой было завоевано счастье. Знаем из рассказов наших бабушек, дедушек, из писем с фронта.
В нашей семье чтят память погибших. В День Победы мы ходим к Вечному огню и возлагаем цветы. Сердцу каждого гражданина России дорог День Победы –
Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Нашей семье этот праздник дорог памятью о моем прадеде – Владимире Александровиче Пупуеве.

Свой рассказ о нем я хочу начать с высказывания Вольтера: «Случайностей не существует – всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие». Для меня случайная газета стала предвестием большой поисковой работы. Расскажу всё по порядку. Недавно мне в руки попала «Ажуда» – местная газета Онгудайского района Республики Алтай. Казалось бы, что здесь интересного? А было чему удивиться! В статье было написано о становлении колхоза «12 лет Октября» и о моем прадеде – председателе колхоза Владимире Александровиче Пупуеве.
Мы связались по телефону с автором статьи. Она давно хотела пообщаться с потомками такого известного человека. Дело в том, что в селе Ело Онгудайского района нашей республики (где проходит всемирно известный алтайский народный праздник Эл Ойын) есть музей, и о председателе колхоза «12 лет Октября» Владимире Александровиче Пупуеве в нем практически нет материалов и фотографий. Автор статьи рассказала нам и о книге Н. Дворцова и А. Сотникова «В долине Урсула» 1956 года выпуска, содержащей рассказ о том, как мой прадед приехал в колхоз работать инструктором и затем, став председателем, буквально поднял хозяйство из разрухи. Мы с удовольствием всей семьей прочитали книгу о нашем предке. Сейчас готовим информацию и фотографии для передачи в музей Ело к 70-летию Великой Победы. Почему именно к этой дате? Да потому, что мой прадед – участник Великой Отечественной войны, история которой складывается не только из сводок Информбюро и официальной информации, а еще и из повседневных событий, которые сохранились в памяти отдельных её участников и были переданы нам.
Владимир Александрович Пупуев родился 5 июня 1921 года в селе Верх-Черга Шебалинского района. Алтаец. В 1939-м был призван в армию и служил до 1946-го. Как выяснилось, он служил в 55-м полку ПВО Железнодорожных эшелонов помощником командира взвода в звании старшины. В 1943 году воевал на Центральном фронте. В 1944-м – на 1-м Белорусском. Имел одно тяжелое ранение.
9 июня 1945 года был представлен к награде – получил медаль «За отвагу». В наградном листе описан подвиг прадеда: «Выполняя обязанности командира взвода, Пупуев В.А. со своими боевыми расчетами отразил налет авиации противника и сбил немецкий самолет. При отражении налетов вёл себя мужественно и стойко, проявляя образцы находчивости и смелости. Вместе со своими расчетами старшина Пупуев отразил шесть налетов авиации противника и сопроводил без потерь к фронту 107 транспортов». 3 июля 1945 года приказом командующего артиллерией группы Советских оккупационных войск в Берлине В.А. Пупуеву вручили эту медаль. Данные о награде и подвиге были найдены нами на официальном сайте Министерства обороны РФ «Подвиг народа.ru». Также нам предоставлена фотография 1946 года, на которой прадед запечатлен в Бухенвальде (фотографию предоставила бывшая учительница школы с. Озерного Онгудайского района, она готовила стенд в школе, посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне). На фотографии эта медаль – первая на груди прадеда.
Моя бабушка, дочь В.А. Пупуева, рассказывает, что когда дети спрашивали своего отца о войне, он всегда отнекивался от рассказов, тихо говорил в ответ: «Нечего вам знать о войне и горе, нужно жить и радоваться сейчас…», а сам украдкой смахивал накатившую слезу, задумывался и смотрел куда-то вдаль грустными-грустными глазами.
После войны, окончив Барнаульскую высшую партийную школу, Пупуева направили инструктором в с. Ело Онгудайского района. В райкоме ему порекомендовали обратить особое внимание на сельхозартель «12 лет Октября». Секретарь сказал: «Перспективный колхоз, но трудный». Вскоре на общем собрании колхозники охотно избрали председателем прадеда. За год его руководства были воздвигнуты восемь новых скотных дворов, открыт пункт искусственного осеменения, построена цементная ванна для купания овец. Полеводы на много гектаров увеличили посевные площади, выполнили план по заготовке кормов. Увеличилось количество скота на колхозных фермах. Нерентабельная застойная сельхозартель превратилась в зажиточный колхоз.
Владимир Александрович Пупуев был избран депутатом краевого Совета КПСС. Был делегатом XX съезда КПСС, который состоялся в 1956 году в Москве, получил орден Ленина. Умер в 1976 году, на 55-м году жизни.
Я знал, что у меня был прадед, который воевал, но то, что он был награжден медалью «За отвагу», прошёл всю войну, в послевоенные годы был председателем колхоза, депутатом краевого Совета, делегатом XX съезда КПСС, был награждён орденом Ленина, для меня стало открытием.
Вот такая история. Началась с листа обычной газеты, а закончилась поисковой работой, которая устранила белое пятно из жизни моей семьи. Теперь я знаю историю моего прадеда Владимира Александровича Пупуева и горжусь тем, что родился и вырос на земле, которая взрастила таких сыновей, как он. Человек должен помнить о своих корнях, тогда история страны не будет казаться далекой, а развивающиеся события не будут казаться не касающимися тебя, твоей семьи.
Я свято верю, что наше поколение не предаст память своих предков. А ещё теперь я точно уверен, что в жизни не бывает случайностей!
Гоненко3

Денис Гоненко,