Голосуй за Белуху!

Дата:

Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев обратился к землякам с просьбой поддержать идею по выдвижению нашей алтайской святыни  – горы Белухи в качестве символа России и проголосовать за размещение ее изображения на новой рублевой банкноте достоинством 2000 рублей.

– Гора Белуха – одна из крупнейших вершин России. Полюбоваться ее красотой и величием едут на Алтай не только со всей страны, но и из-за рубежа.  Каждый год тысячи туристов посещают этот живописный высокогорный район. Именно они дали Белухе второе имя  –   Алтайский Монблан.
Мы с вами знаем, что Белуха  играет важную роль в духовной культуре народов Алтая, издавна являясь для наших предков особым сакральным местом и мистическим символом. Алтайцы считали Белуху священной горой, на которой держится весь мир, поскольку стоит  она в центре Евразии,  на равном удалении от Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов.  Академик Николай Рерих, организовавший Центрально-Азиатскую экспедицию на Алтай,  также считал Белуху «символом чистоты духа и центром мироздания».
В настоящее время Белуха – музей геологии и тектоники под открытым небом, который  привлекает ученых и  экологов  со всего  мира. Трудно переоценить ее значение для развития познавательной и спортивной деятельности: альпинизма и туризма. Сегодня Белуха представляет собой  комплекс большой этнокультурной и научной ценности, который нуждается в особой защите государства.
Учитывая, что в 2016 году исполняется 25 лет с даты образования республики Алтай и 260 лет с момента добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, размещение  изображения горы Белухи на рублевой банкноте  было бы символичным жестом.
Хочу обратить ваше внимание, что голосование уже началось! Банк России открыл специальный сайт для голосования за дизайн новых банкнот – 200 и 2000 рублей – по кириллическому адресу твоя-россия.рф.  Поэтому не оставайтесь в стороне! Давайте  сами  создавать историю своей родной Республики и своей страны!
Пресс-служба сенатора
Фото: politsib.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...