Касается каждого из нас

Дата:

гигельЗа время работы в период весенней сессии парламентарии страны приняли более 150 законов. Многие из них касаются жизни каждого из нас. О ряде нововведений наш сегодняшний разговор с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяной ГИГЕЛЬ:
– Татьяна Анатольевна, это правда, что принятый недавно парламентариями закон положит конец обманам ни в чем не повинных дольщиков при долевом строительстве?
– Это не слухи. Вступающий в силу с 1 января 2017 года, а ряд его положений – с июля 2017 года, закон действительно ужесточает требования к застройщикам при долевом строительстве. Правительство уже приступило к созданию единого реестра застройщиков. Этот реестр будет отнесен к государственным информационным ресурсам. Так что сведения о застройщиках будут общедоступными. К очень важным моментам я бы отнесла вводимые к застройщикам обязательства публиковать на официальных сайтах всю необходимую документацию о строящихся объектах, в том числе договоры участия в долевом строительстве. Так что теперь обмануть дольщиков станет крайне сложно.
– Говорят, что за оставленного в машине без присмотра ребенка согласно новым законодательным правилам будут штрафовать родителей?
– Сегодня данное предложение о внесении поправок в соответствующие правительственные постановления и законодательство активно обсуждается. С документами можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Я считаю, на эти моменты общество должно обращать более серьезное внимание. Ведь бывают случаи, когда родители оставляют маленьких детей в машине. А что если она на солнце перегреется или переохладится, в ней замкнет электрику?!.. Вводимый административный штраф небольшой – 500 рублей, но последствия за этот проступок могут обернуться трагедией и соответственно уголовным преступлением. На мой взгляд, ужесточающая ответственность вполне оправдана.
– С 1 января 2017 года в России появится институт государственных кадастровых застройщиков…
– Да, это так. Согласно принятым законодательным нормам определять стоимость недвижимости будут не в каждом регионе по своим правилам, а по единой федеральной государственной методике. Созданные для ведения этих работ бюджетные учреждения будут также рассматривать жалобы и исправлять допущенные ошибки. Перечень объектов недвижимости, подлежащих оценке, станет формировать Росреестр.
– Среди работников разных учреждений и служб вызывают неудовольствие существующие огромные вилки между зарплатами рядовых тружеников и руководителей. В этом плане ожидаются какие-то подвижки?
– С января 2017 года зарплаты руководителей будут зависеть от средней зарплаты подчиненных в государственных внебюджетных фондах, а также во всех государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Сейчас предельное соотношение зарплат – до восьми раз – установлено только для руководителей и работников федеральных государственных учреждений и унитарных предприятий. Информация о среднемесячных зарплатах в государственных учреждениях должна будет ежемесячно размещаться на их официальных сайтах.
– Сейчас выпускается масса опасных психоактивных веществ, которые вводят человека в состояние опьянения. И эти люди, садясь за руль, согласно существующему законодательству не несут никакой ответственности за свое непотребное состояние. Ведь в законе обращается внимание на спиртовые промилле, а не на психоактивные вещества. При этом аварии из-за таких водителей на дорогах не исключены. В отношении их что-то изменилось в законодательстве?
– Данный вопрос также оказался в центре внимания парламентариев страны. Принято решение понятие «состояние опьянения» сделать более конкретным. В этой связи перечень средств, употребление которых вызывает опьянение, дополнили психотропными веществами или их аналогами. Думаю, что тем самым мы обезопасим наших пассажиров и пешеходов и от водителей-наркоманов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...