Необходим комплексный подход

Дата:

Филиал Россельхозцентра по Республике Алтай распространил сигнальное сообщение о том, что в регионе зарегистрированы массовый лет и яйцекладка бабочек опасного многоядного вредителя – непарного шелкопряда.

В связи с этим первый вице-мэр Горно-Алтайска Виктор Емельянов 3 августа провел межведомственное совещание по вопросам распространения непарного шелкопряда на территории муниципального образования, защиты зеленых насаждений Горно-Алтайска и садов горожан. В ходе совещания руководитель филиала Россельхозцентра по Республике Алтай Владимир Пысин рассказал об особенностях распространения этого вредителя и о мерах борьбы с ним.
В частности, обработку деревьев, кустарников, а также строений необходимо проводить на стадиях младшего возраста насекомого препаратами «Лепидоцид», «Битоксибациллин», «Арриво». Обработка яйцекладок непарного шелкопряда проводится методом «нефтевания» – смесью дизельного топлива и дизельного масла в пропорции 15:1. Обработке могут быть подвержены только здания и сооружения, так как смесь окажет губительный эффект на живые растения и деревья. По итогам совещания управлению коммунального хозяйства города совместно с экологической службой было поручено разработать план профилактических мероприятий на 2016 – 2017 годы по борьбе с этим вредителем. К слову сказать, ведомство в этом году уже проводило обработку зеленых насаждений города пестицидами, однако скорость распространения шелкопряда требует комплексного подхода к решению проблемы.

gornoaltaysk.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...