Агентство развития Сибири придет на смену «Сибирскому соглашению»

Дата:

Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло объявил о том, что межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» прекращает свою деятельность, а на ее базе создается новая структура – Агентство развития Сибири.

Работа «Сибирского соглашения» не удовлетворила Сергея Меняйло в плане отсутствия межрегиональной координации. Как отмечают в администрации полпреда, сейчас каждый регион разработал свои программы развития, но они не являются теми документами, которые могли бы стать основой для экономического рывка вперед всего округа в целом.

– Сопровождение инвестпроектов поможет избежать «перекосов» и излишней конкуренции между регионами, стать «проектным офисом» для всей Сибири. Научный потенциал Сибири позволяет решать самый широкий круг задач, и на сегодняшний момент основная – консолидация всех усилий, чтобы обеспечить возможность вести научную деятельность. СО РАН, ФАНО и власти регионов должны действовать совместно, – отметил Сергей Меняйло.

Кто будет главой созданного агентства – пока неизвестно. Ясно лишь, что в настоящее время кандидатур несколько, и что их согласование пройдет с руководителями всех регионов Сибири. А вот имя одного из заместителей уже озвучили. Им станет Вадим Головко, в настоящее время главный федеральный инспектор Новосибирской области. В агентстве он будет курировать экономический блок.

«Сибирское соглашение» – межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации – просуществовала более 20 лет. Ее возникновение было обусловлено сложившейся в 90-х годах ситуацией в стране, шагом к выходу из экономического кризиса.

Фото: Sibnovosti.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...