Активисты ОНФ в Горном Алтае подвели итоги мониторинга готовности школ к инклюзивному образованию

Дата:

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай подвели итоги мониторинга общеобразовательных школ на предмет готовности к инклюзивному образованию. По мнению экспертов ОНФ, сельские школы республики и большинство городских не готовы работать в условиях нового федерального государственного образовательного стандарта. Причина тому – отсутствие специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития.
– На следующий год моя дочь пойдет в первый класс, но уже сейчас меня настораживает ситуация с отсутствием пандусов на территории многих образовательных учреждений Горно-Алтайска и Кызыл-Озека и Маймы. Отсутствуют и специально оборудованные для инвалидов-колясочников туалеты и раковины, – отметила эксперт ОНФ, мама больного ДЦП ребенка Анна Казанцева.
Для детей с таким сложным заболеванием, как ДЦП, очень важно, чтобы они могли беспрепятственно передвигаться на инвалидной коляске по школе, перемещаться из раздевалки в класс, столовую, туалет. Удобные, комфортные условия им необходимы и для того, чтобы полноценно включиться в процесс обучения. Для этого необходимы одноместные парты с регулируемыми столешницами, специальные стулья.
– Предварительно обойдя школы, мы пришли к выводу, что родители особенных детей ограничены в выборе школы. Его у нас практически нет, потому что
колясочнику невозможно попасть даже на территорию большинства образовательных учреждений, – прокомментировала ситуацию эксперт ОНФ.
Детям с ограниченными возможностями здоровья государством предоставлены равные возможности обучения со сверстниками в обычных школах. Согласно новому образовательному стандарту, ребенка-инвалида должна принять любая школа, которую выберут его родители.
Региональное отделение Народного фронта берет на контроль проблему готовности школ в Республике Алтай к инклюзивному образованию.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Фото: respectme.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...