В Онгудайском районе начались командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характераэ

340

В соответствии с Планом основных мероприятий Республики Алтай в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год и во исполнение приказа руководителя Гражданской обороны Республики Алтай, в период с  19 по 21 октября проводится командно-штабное учение с муниципальным образованием «Онгудайский район» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера, сообщает пресс-служба республиканского МЧС.

Учение проходит под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковника И.А. Букина. В состав обучаемых входят: комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности района, главы сельских поселений, службы муниципального образования, нештатные аварийно-спасательные формирования.

В соответствии с замыслом, учение пройдет в два этапа с последовательной отработкой вопросов управления силами и средствами районного звена. Созданная на учениях обстановка, обеспечит работу обучаемых в условиях, приближенных к реальным.

19 октября в рамках первого этапа будут отработаны учебные вопросы по   оповещению и сбору личного состава органов управления, сил и средств районного звена, оценке и прогнозированию возможного развития складывающейся обстановки.  Силы и средства органов управления районного звена будут переведены в режим функционирования «повышенная готовность».

Подготовка данных для принятия решений на проведение  мероприятий по предупреждению ЧС или уменьшению ущерба от ее воздействия на население, объекты экономики, окружающую среду, создание группировки сил и средств района, всё это отрабатывается в ходе учений для того, чтобы при возникновении реальной чрезвычайной ситуации, как можно быстрее восстановить нормальные условия жизнедеятельности населения.

Фото из архива ГУ МЧС России по Республике Алтай

цукаываываываыва