Якутский фильм стал претендентом на «Золотой глобус»

Дата:

moy-ubiycaЯкутский детектив «Мой убийца» вошел в список претендентов на получение кинопремии «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм». Об этом ТАСС сообщила продюсер фильма Марианна Скрыбыкина. «Подали заявку. Итоги будут известны в декабре. Но то, что наш фильм уже попал в список претендентов на номинацию, уже успех», – сказала она.
Кроме того, картина вошла в основную конкурсную программу Азиатского мирового кинофестиваля (Asian World Film Fest) в США и стала первым якутским фильмом, который будет представлять Россию на этом фестивале.
Фильм «Мой убийца» якутского режиссера Костаса Морсана, основанный на реальных событиях, стал обладателем Гран-при IV Якутского международного кинофестиваля, который проходил в августе, и был высоко оценен кинокритиками и зрителями. Сюжет картины повествует о молодом следователе, который занимается расследованием убийства, произошедшего в Якутске. В широкий российский прокат фильм выйдет 3 ноября.
Очередная, 74-я по счету церемония вручения премии «Золотой глобус» – второй по значимости в США после «Оскара» – состоится 8 января в Лос-Анджелесе. На ней будут отмечены лучшие телевизионные и кинематографические работы 2016 года. Претендентов выбирает Ассоциация иностранных журналистов (Hollywood Foreign Press Association – HFPA), аккредитованных при Голливуде. Церемония вручения премий традиционно открывает «сезон красных дорожек» в американской киноиндустрии.
В Азиатском мировом кинофестивале, который пройдет с 24 октября по 1 ноября, участвуют фильмы из 51 страны. В основной конкурс пока отобрано шесть азиатских фильмов, в том числе якутский детектив «Мой убийца». Во внеконкурсной программе будет представлено 27 картин. Председателем жюри второго ежегодного Азиатского мирового кинофестиваля избрана продюсер Хезер Рэй.
В прошлом году на первом Азиатском фестивале Россию представлял бурятский фильм «Степные игры».

Источник: god-kino2016.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...