Где бы я ни находился, на какой бы перевал ни восходил, через какую бы реку ни переплавлялся, со мною всегда моя родина – Улалинская долина, пуповина Алтайской земли моя гора Тугая. Я всего лишь маленькая капелька… И по той причине, что я из Улалы – Горно-Алтайска, тем более высока моя признательность Алтаю. Продвигаясь по белому свету, называясь его именем, я возвышаю его имя – АЛТАЙ.
Бронтой Бедюров
Школа, где работает учительница алтайского языка и литературы Ю.К. Баграшева, – Ассоциированная школа ЮНЕСКО Республиканский классический лицей – находится в Улалинской долине у подножия горы Тугаи. Хочу написать о моей славной землячке, подруге, коллеге Юлии Карандашевне Баграшевой и о школе, где она работает. Учебное заведение невидимыми нитями связано со священной горой: жизнь школы, её судьба совпадают, бьются в унисон с ритмами величественной Тугаи, и, может быть, поэтому школа несёт все самое доброе, самое светлое под руководством Ирины Владимировны Картополовой, которая является образцом настоящего руководителя (стратег, тактик, заботливый директор, самую трудную работу выполняет сама, оставляя другим более легкое). В этой школе работают люди, искренне переживающие, радующиеся за успехи, радости, удачи других, всегда готовые прийти на помощь. Значит, успех, победа каждого учителя, каждого ребёнка – это победа всего коллектива. В том числе победа нашей Юлии Карандашевны – победа этой не-
обыкновенной школы.
Нынешний учебный год оказался урожайным для Юлии Карандашевны. Она победитель ПНПО – конкурса лучших учителей России. И вот очередная победа – первое место во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, включая русский, в номинации «Учитель – мастер». Данное мероприятие является одним из механизмов реализации языковой образовательной политики, стратегии государственной национальной политики РФ, утверждённой указом президента. Основные принципы государственной политики современного российского образования – консолидация, формирование общероссийской и этнической гражданской идентичности, сохранение, развитие культур и языков народов Российской Федерации.
Система работы Юлии Карандашевны Баграшевой направлена на изучение и сохранение культурного и природного наследия алтайского народа, изучение прав человека и ребёнка, формирование установок толерантного поведения. Воспитательно-образовательный процесс педагог ведет в духе «культуры мира» под лозунгом «Все мы разные, все мы равные».
Учитель понимает, что язык народа – это ключ, тот самый «золотой» ключ в дверь неизвестного, где есть все ответы на вопросы: зачем человек родился, зачем живёт на этой планете под названием Земля?
Народ, не знающий своей истории, культуры, родного языка, своих духовных корней, не имеет будущего, он обречён.
Мои родственники, живущие далеко от Алтая, в другом регионе, приезжая к нам, удивляются тому, что алтайские ребятишки не знают своего родного языка и даже как бы гордятся этим. «Как можно забыть свой родной язык? – недоумевают они. – Мы за то, чтобы наши дети в совершенстве владели своим родным алтайским языком, русским, а также другими иностранными языками, чтобы они расширяли границы своего познания».
В каждом районе Республики Алтай есть свой «культурный код», по которому местные жители определяют, свой человек или приехал из другого района. Мне всегда было удивительно, что где-то далеко-далеко от Алтая в большом городе звучит, льётся алтайская речь – с особенным диалектом, присущим только жителям алтайской деревни Яконур Усть-Канского района. Да, это удивительно, что люди не забывают своего родного языка, что девочка, моя сестра, которая никогда не была в алтайской языковой среде, в совершенстве знает алтайский. Поэтому хотелось бы, чтобы дети изучали свой родной язык, чтобы их родители понимали: забывая свои корни, мы превращаемся в людей, не помнящих родства, в людей, не знающих самих себя!
Юлия Карандашевна всегда старалась находить ответы на такие вопросы, как: кто я такой? кто мы такие? Мы – алтайский народ. Что мы за народ? Какова наша история? Каковы наши духовные корни? Каковы наши ценности? Каково наше мышление? В чём мы можем преуспеть? Чем является Алтай для нас, для мира? А что такое «дух»?
Хочу вспомнить слова Бронтоя Бедюрова – народного поэта Алтая: «Дух – он не на небе, а в нас: в людях Алтая, в нашем языке, в священном Алтае. Люди Алтая, всё в слове нашем. Всё оттуда и откроется, Алтай песнями, преданьями высоких священных вершин заговорит, языком надписей на древних скалах и сокровищами еще не открытых курганов».
Язык народа. Слово народа. «В слове – знак, в слове – завет, в слове – КОД. Люди Алтая, успевайте познать свой язык. В нем дух!
Все откроется в срок назначенный, и Алтай сам заговорит. Шумом лесов, молчанием камней, шепотом целительных трав, шумом рек, голосами птиц и зверей. Звенящим языком народа…
Каждый народ – это Божий промысел. Каждый народ красив и уникален.
Чукчи, эскимосы, алтайцы, русские, казахи, буряты, якуты, башкиры и многие другие составляют уникальные цивилизации. Это богатство России, мира, человечества. Этническое многообразие. Этим мы сильны! И если мы сохраним слово русское, алтайское, слово якутское и все другие – мы сохраним Россию!»
Выходя на путь учительства, Юлия Карандашевна берёт с собой педагогические находки: авторские программы, тексты художественного и публицистического жанров (книги, статьи, эссе, очерки), научно-методические разработки уроков. Бывая за границей, она удивляет и очаровывает всех, прославляя Республику Алтай.
Желаю своей землячке подруге Юлии Карандашевне, а также необыкновенной школе возле горы Тугаи дальнейших достижений, побед!
Р.А. Шодоева,
педагог