Методист библиотеки – сценарист известных фильмов

Дата:

Уважаемые читатели! Знаете ли вы, что известные художественные фильмы «Мачеха» и «Безотцовщина» сняты по произведениям М.Л. Халфиной, работавшей в 1941 году методистом Ойротской областной библиотеки?

Вероятно, есть своя логика в том, что Мария Леонтиевна Халфина, прежде чем стать профессиональным писателем, без малого сорок лет занималась библиотечным делом: была избачом, библиотекарем, методистом, заведующей кабинетом политпросвещения. Сколько книг прошло за эти годы через ее руки, сколько прочитано! «Но источником ее творчества явилась не литература, а прежде всего жизнь, – пишет томский писатель и журналист член Союза писателей России Вадим Макшеев. – Различны ее герои по своему возрасту, по наклонностям и поступкам, но все они люди простые, обыкновенные, тысячи их живут рядом с нами со своими радостями и заботами, со своими тревогами и надеждами. В произведениях Халфиной нет фальши, в ее «простых» историях – правда жизни. И еще – чуткость писательницы к слову, умение передать народную речь. Нет таких весов, на которых можно было бы определить вклад писателя в нравственное воспитание своего читателя. Но думаю, что каждый, прочитавший книги Халфиной, стал чуть добрее, сделал чуть больше для своего ближнего. Если все эти «чуть» соединить, получится огромное добро, содеянное одним человеком — писателем».
Мария Леонтиевна Халфина родилась в 1908 году в селе Пуштулим Ельцовского района Алтайского края в мещанской семье. Сестра известного геолога, профессора Томского педагогического института заслуженного деятеля науки РСФСР Леонтия Леонтиевича Халфина, Мария в четыре года научилась читать. По собственным воспоминаниям, первым прочитанным произведением был рассказ И.С. Тургенева «Муму», в шесть лет – роман Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».
Получив семилетнее образование в Бийске, поступила в Томский библиотечный техникум, после его окончания в 1939 году работала ликвидатором неграмотности, преподавала библиотечное дело в Томской краевой совпартшколе и Томском библиотечном техникуме, там же заведовала библиотеками. С 7 апреля по 24 июля 1941-го работала методистом в Ойротской областной библиотеке (ныне – Национальная библиотека Республики Алтай имени М.В. Чевалкова). Об этом свидетельствует и публикация «Книге – бережное хранение» в газете «Ойротский комсомолец» за 19 июня 1941 года.
В газетной заметке методист библиотеки, в частности, пишет: «За последнее время наша областная библиотека проводит большую и сложную работу по переучёту книжного фонда и по подготовке библиотеки к переезду… Сейчас библиотека получает новое помещение (здание школы №2). Здесь можно будет нормально разместить книжные и журнальные фонды, оборудовать абонемент и читальный зал. Впервые создается областной методический кабинет для обслуживания библиотек города и области. Кабинет получает отдельную комнату. Таким образом, областная библиотека становится методическим центром библиотечной работы в области».
Подробнее об этом периоде жизни Халфиной рассказала Татьяна Викторовна Долгова, внучатая племянница писательницы: «Вместе с мужем Мария Леонтиевна приезжала в наш город на лечение и, являясь профессиональным библиотекарем, предложила свои услуги коллегам». Как выясняется из упомянутой публикации, Халфина 75 лет назад стала основателем методического направления в работе ныне республиканской библиотеки.
Большая часть ее трудовой биографии связана с Томской областью. Мария Леонтиевна с 1949 по 1961 год заведовала библиотекой в поселке Моряковский Затон Томского района. В 1962-м в газете «Комсомольская правда» появился ее рассказ «Два слепых сердца», вызвавший множество читательских откликов. И хотя стихи и рассказы М. Халфиной печатались задолго до этого в журнале «Крестьянка» и местных газетах, писательница считала началом своей профессиональной деятельности именно эту публикацию. В 1966-м Мария Халфина была принята в Союз писателей СССР. Ее книги неоднократно издавались в Москве, Томске, Новосибирске, между тем первая публикация стихотворения состоялась в 1922 году в бийской газете «Звезда Алтая».
В 1972-м она получила письмо от Татьяны Дорониной. Известная актриса предлагала снять по произведению Халфиной фильм. Речь шла о повести «Мачеха».
По сюжету Шура живет с любимым мужем Павлом в совхозе. Все в ее жизни идет хорошо: муж у нее комбайнер, ценный работник, двое детей, все здоровы, дали новую квартиру, она трудится дома не покладая рук, и этот труд ей в радость. А главное – у Шуры необыкновенно доброе и любящее сердце, которое помогает ей быть счастливой. И вот неожиданно приходит известие: в далеком северном городке умерла женщина, с которой раньше был Павел. Они давно расстались, Шура ничего не знала об этом, а сам Павел понятия не имел, что у него растет восьмилетняя дочь Света…
Режиссер-постановщик фильма Олег Бондарев, композитор Григорий Пономаренко, роли исполнили Татьяна Доронина, Леонид Неведомский, Надежда Федосова, Владимир Самойлов.
Фильм имел потрясающий успех! По итогам опроса читателей журнала «Советский экран» (более 20 тысяч человек) был признан лучшим в 1973 году. Актером, получившим наибольшее признание зрителей, была названа исполнительница главной роли Татьяна Доронина. По мнению киноведов, этот зрительский успех придал новый импульс развитию жанра мелодрамы в советском кино. Копии ленты закупили 76 стран мира.
В 1976-м на экраны вышел новый фильм по рассказу М.Л. Халфиной «Безотцовщина», повествующий о сложной семейной драме. После того как муж погибает на лесном пожаре, Тамара решается покинуть родные края и уехать на север. Ей предстоит обеспечивать себя и дочь. Но, заботясь о маленькой Оле, женщина не берет ее с собой в холодный край, а отдает в детский дом. Девочка оказывается лишенной не только отцовской, но и материнской заботы…
Этот фильм был снят Владимиром Шамшуриным, в главных ролях – Лев Прыгунов, Надежда Федосова, Леонид Куравлев, Тамара Семина. Актриса Елена Драпеко за исполнение роли в картине была удостоена премии Ленинского комсомола.
В 1978 году Мария Леонтиевна вела работу над литературным киносценарием по произведению «Простая повесть». Фильм планировали снимать на Свердловской киностудии, главную роль должна была сыграть Инна Чурикова, однако по каким-то причинам он не был поставлен.
В начале восьмидесятых Халфина переехала жить в Томский областной дом-интернат для престарелых общего типа «Лесная дача» в Шегарском районе, где собрала материал для новых произведений о положении престарелых людей. Часть ее очерков на основе увиденного и пережитого была опубликована в 1982 – 1983 гг. в газете «Советская Россия» и журнале «Огонек». В 1983-м ей присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В 1984-м Указом Президиума Верховного Совета СССР Халфина награждена орденом Дружбы народов. Позднее ей вручали медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За трудовую доблесть», неоднократно награждали почетными грамотами областной и районной администрации.
В марте 1988 года в Томске прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-летию писательницы. В Доме творческих организаций состоялся литературный вечер, Халфиной вручили Почетную грамоту Союза писателей РСФСР.
В ноябре того же года Мария Леонтиевна умерла в Томске, похоронена на Бактинском кладбище. Её сын Алексей передал личный архив своей матери на вечное хранение в Моряковскую библиотеку.
Сегодня читателю широко известны замечательные книги Марии Халфиной: «Мои соседи», «Живет рядом семья…», «Баба Груня», «Что старикам надо», «Ульяна Михайловна», «Виктория», «Дела семейные…». В 2014 году Томской полиграфической компанией издан сборник «Избранное». В него вошли лучшие произведения писательницы. Эта книга имеется в фонде НБ РА, и ее можно почитать в одном из залов библиотеки. Газетная публикация за 1941 год размещена на сайте Национальной библиотеки в новостной ленте.

Научно-методический отдел НБ РА им. М.В. Чевалкова
При подготовке публикации
использованы материалы НБ РА
и интернет-ресурсы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...