О добром слове и эффективных действиях

Дата:

– Мы – институты власти и общественные организации – несем солидарную ответственность за социально-экономическое развитие и морально-этическую атмосферу в обществе. Наша республика отличается высокой степенью стабильности, межнационального и конфессионального согласия, тем не менее всегда нужно держать руку на пульсе, – отметил Глава Республики Алтай Александр Бердников на встрече с членами Общественной палаты РА, состоявшейся 7 февраля в правительстве региона.
Он напомнил общественникам о позитивных изменениях, произошедших в республике за последнее десятилетие (авиасообщение, газификация, солнечная энергетика и другие), подчеркнул особую роль независимого гражданского института и выразил благодарность за активную жизненную позицию и помощь в деле развития региона. К слову, именно на основании обращения Общественной палаты глава региона принял решение о выделении из бюджета средств на покупку двух специальных, оборудованных для инвалидов, автобусов (один будет курсировать по городу по графику, второй – по заказу). Члены ОП активно участвуют в общественном контроле, в частности, в приемке квартир по программе переселения из ветхого аварийного жилья и для детей-сирот.
Об итогах деятельности ОП в 2016 году проинформировал руководитель организации Виктор Затеев. Он рассказал о выставке и ноябрьском форуме общественных организаций, об общественных слушаниях по вопросам ЖКХ в Майминском районе, на тему экологии – в Чемальском, сельского предпринимательства – в Шебалинском районе, по противодействию коррупции (совместно с прокуратурой) – в городе, а также о других мероприятиях. Два раза в неделю проводится прием граждан, ведется активный диалог со всеми ветвями и уровнями власти. Вскоре начнет функционировать электронная приемная. Также в ближайших планах – выезд в Чойский район с мероприятиями по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи и заключение соглашения с Советом муниципальных образований – работа в районах ведется и так, но теперь взаимоотношения закрепят документально. В рамках тематического года будут усилены экологические направления – очистка водоемов и перевалов, охрана краснокнижных животных. защита от шелкопряда и ряд других.
В числе предложений прозвучали идея создания Ассамблеи народов Республики Алтай и просьба продолжить, несмотря на окончание Года семьи, поддержку семей, где рождается ребенок. Это не обязательно должно иметь материальное выражение (для того есть соответствующие федеральные законы и указы), порой важнее доброе слово, к примеру личное поздравление главы региона. Инициативы поддержали и Александр Бердников, и присутствовавшая на встрече первый вице-премьер Наталья Екеева. Она также рассказала, что в плане создания ассамблеи проделана значительная часть организационной работы, подготовлен пакет документов для регистрации регионального отделения Ассамблеи народов России, частью которой Ассамблея народов РА будет являться. Все это особенно актуально в преддверии Года единства российской нации, которым может стать 2018-й.
Еще один важный вопрос – подготовка к научно-практической конференции, посвященной десятилетию Общественной палаты Республики Алтай. Общественники решили отметить юбилей не праздничными торжествами, а большим совещанием с подведением итогов, отчетами о деятельности в различных сферах, обменом опытом и диалогом о будущем малой родины. Партнерами ОП в проведении мероприятия уже стали Горно-Алтайский госуниверситет, Институт алтаистики, ряд министерств и ведомств. Ожидается и приезд гостей из других регионов.
Председатель комиссии по правовой политике, законодательству и местному самоуправлению Ольга Новикова доложила о реализации Республиканского закона «О регулировании некоторых вопросов формирования и организации деятельности Общественной палаты Республики Алтай», который был принят в декабре 2016 года. Согласно закону 90-РЗ в состав Общественной палаты войдут 27 человек (сейчас – 21). Из них 18 будут представлять региональные отделения общероссийских общественных организаций (девять будет утверждать Глава РА, девять – парламент). Еще девять человек представят местные сообщества.
Позитивным завершающим аккордом совещания стало известие о приобретении для нужд Общественной палаты микроавтобуса, ведь транспорт для них действительно не роскошь, а необходимое в работе средство.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...