Участвуют все!

Дата:

11 февраля наша республика, как и вся страна, отметит День зимних видов спорта (не путать с Всемирным днем зимних видов спорта, или Днем снега, который отмечается в январе). Вообще-то новый праздник изначально был «назначен» на седьмое – день открытия зимних Олимпийских игр в Сочи-2014. Однако позже его перенесли на первую следующую за этим числом субботу.  Напомним: Игры в Сочи стали для российской сборной самыми успешными. Команда заняла первое место и обновила зимние национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). Эталонным признало мировое спортивное сообщество проведение зимних Паралимпийских игр-2014. Россияне завоевали 80 медалей, из которых 30 – высшего достоинства!
Инициатором ежегодного праздника стал председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков. Главные цели – демонстрация уважения к профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повышают интерес к физкультуре и спорту у обычных граждан, пропаганда здорового образа жизни, привлечение к активному времяпрепровождению как можно большего числа людей, особенно молодежи. Праздник народу пришелся по душе, ведь значительная часть территории нашей огромной страны самой природой предназначена для занятий зимними видами спорта. Лыжные гонки и горные лыжи, коньки и санки, биатлон и сноубординг, хоккей и фристайл, фигурное катание и ориентирование на лыжах… Часть из них, несомненно, требуют соответствующей инфраструктуры и экипировки, зато другие на любительском уровне доступны всем.
Главный зимний праздник будет, конечно, в Сочи. Уже в эту субботу, 4 февраля, сразу на нескольких спортивных аренах олимпийского города-курорта пройдут соревнования, посвященные Дню зимних видов спорта. Праздничные мероприятия продолжатся в течение недели и завершатся 11 февраля Лыжней России.
Разумеется, День зимних видов спорта как нельзя лучше вписался в спортивный календарь нашей ориентированной на туризм и активный отдых республики. В этом году при его подготовке решили акцентировать внимание на муниципальных образованиях – соревнования в честь Дня зимних видов спорта пройдут в каждом из них. К участию приглашаются все желающие: спортсмены, любители, зрители – и те, для кого активный зимний отдых на свежем воздухе – образ жизни, и те, кто еще не почувствовал на себе всю прелесть процесса. Самое время включиться!
Активное участие в мероприятиях, организованных Олимпийским советом Республики Алтай, несомненно, примут спортсмены Специализированной детско-юношеской школы по зимним видам спорта. Она была создана в преддверии олимпийского года, в январе 2013-го. На четырех направлениях – лыжные гонки, спортивное ориентирование, биатлон и зимний футбол – в ней занимаются 80 ребят. Самые известные представители СДЮШ по ЗВС – призеры Всероссийских соревнований по биатлону Денис Иродов и Дмитрий Лорей, серебряный призер Первенства Сибири по спортивному ориентированию на лыжах Ярослав Черемных, победители первенства Республики Алтай по лыжным гонкам Дмитрий Поклонов и Даниил Павляк.
Воспитанники школы участвуют практически во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в республике. Они завоевывают медали на соревнованиях на призы Деда Мороза и на республиканских кубковых состязаниях по лыжным гонкам, на Лыжне России и в Гонке сильнейших, посвященной памяти заслуженного тренера РСФСР Сергея Михайловича Мельникова, участвуют в региональном Первенстве по ОФП и во многих летних состязаниях.
Подробнее о мероприятиях в честь Дня зимних видов спорта – в следующем номере.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...