Дорогой наш человек

Дата:

3 марта 1937 года в семье Органая Майжегишева и Натальи Килиной родилась дочь Нина. До войны они жили в Джазаторе. Отец работал заготовителем, мать – простой дояркой. В семье росли четверо детей: Александра (1934 г.), Нина, Галина (1939 г.) и Николай (1941 г.). Жили небогато, но все необходимое в доме было.
Спокойная жизнь закончилась с началом войны. В 1942 году отца призвали на борьбу с врагом. Органай воевал на Ленинградском фронте, был ранен. Награжден медалью «За победу над Германией».
В 1943-м пешком через горы семья перебралась в Коксу, где прожила до 1947 года. Затем прибыли в Ойрот-Туру, снова практически весь путь прошли пешком, транспорта не было, редко кто местами подвозил на телеге. Здесь, в Ойрот-Туре, Нина пошла в школу. В 1953 году в шестнадцать лет начала свою трудовую деятельность. Первым местом ее работы стала промартель «Текстильщик», ставшая впоследствии ткацкой фабрикой.
За перевыполнение плана ежеквартально получала премии, знаки отличия. Но не только трудом было занято ее время. Нина Органаевна принимала активное участие в общественной и культурной жизни фабрики: пела в хоре, играла в кукольном театре, занималась в спортивной секции волейбола. В 1956-м в честь двухсотлетия вхождения Горного Алтая в состав России за добросовестный труд была награждена юбилейными часами. В 1957-м в составе делегации Горно-Алтайской автономной области приняла участие в VI Всемирном фестивале молодежи, проходившем впервые в своей истории в Москве.
– На фабрике работала в основном молодежь, жили дружно, весело, – вспоминает Нина Органаевна.
В 1958 году вышла замуж. Избранником стал Агей Ефимович Бочкарев. В 1959-м родился первенец Сергей. В 1961 г. на свет появилась дочь Наталья, а пару лет спустя – Людмила.
С 1969 года Нина Органаевна живет в Манжероке. Здесь она продолжила активную трудовую и общественную деятельность. Устроилась в Манжерокский детский дом, в котором проработала до самой пенсии. Сначала была поваром, потом заместителем директора по хозяйственной части. За добросовестный труд получила много благодарственных писем и грамот от администрации детского дома.
Нина Органаевна в силу своего характера – активного и неутомимого – находила время не только на работу и семейные дела, но и на участие в общественной жизни села. Односельчане избирали ее в товарищеский суд, дважды – депутатом сельского и районного Советов.
Ее жизненный путь был нелегок. Холод и голод, перенесенные в детстве, тяжелый физический труд отразились на здоровье Нины Органаевны. Два перенесенных инфаркта привели к инвалидности второй группы.
За многолетний труд в 1996-м она получила звание «Ветеран труда». В 2011-м за заслуги перед Манжерокским муниципальным образованием и его населением – звание «Почетный гражданин села Манжерок». В 2016 году была награждена благодарственным письмом в честь 160-летия с. Манжерок.
Несмотря на свой возраст, она продолжает занимать активную жизненную позицию, интересуется общественной жизнью села и страны. Расслабиться и скучать ей не позволяют многочисленные внуки и правнуки (последних у нее уже семнадцать).
3 марта родные и близкие обязательно поздравят Нину Органаевну Бочкареву с 80-летием! Они ее очень любят и желают здоровья, радости и благополучия!

М.А. Киндинов (внук),
Н.А. Булатова (дочь)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...