Тропой генерала

Дата:

Февраль – самый «мужской» и самый патриотичный месяц. В преддверии и после Дня защитника Отечества по всей стране проходит множество мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Одним из таких стала военно-спортивная эстафета «Тропой генерала» (аналог традиционной «Зарницы»), прошедшая в политехническом колледже им. М.З. Гнездилова.

Мероприятие посвящалось не только 23 февраля, но и 28-й годовщине вывода войск из Афганистана и 85-летию системы гражданской обороны нашей страны. Участие приняли семь команд, представлявших колледж, и три – ВПК из города и Майминского района.
На параде открытия ребят приветствовали представители республиканского военкомата и ГУ МЧС России по РА. Представив форму, атрибутику, название и девиз, команды продемонстрировали строевую подготовку. Далее им нужно было как можно быстрее и правильнее преодолеть полосу препятствий с этапами радиационной и биохимической безопасности, сборки и разборки автоматов, с навесной переправой «бабочка», стрельбой из пневматической винтовки, метанием гранаты и «мышеловкой». В завершение маршрута ждала солдатская кухня с вкусной кашей и горячим чаем. Лучше и быстрее всех с заданиями справились курсанты университетского ВПК «Барс». Следом в тройке призеров – «Щит» и «Лесник», представлявшие ГАГПК.
Самыми младшими участниками стали курсанты ВПК «Скиф» из Маймы – 11- и 12-летние ученики школ №№2 и 3, которые занимаются под руководством Сергея Полюдова. Призовых мест не заняли, зато получили заряд хорошего настроения и ценный опыт, ведь в подобных соревнованиях они участвовали всего во второй раз.
Организаторами прошедшей эстафеты выступили Зональный центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан, созданный на базе политехнического колледжа в мае прошлого года.
– Наши педагоги – это не только сотрудники политехнического колледжа, но и офицеры республиканского военкомата, специалисты Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту, а также студенты и преподаватели медицинского колледжа, – рассказал руководитель Зонального центра Кирилл Рахно. – Ребята осваивают строевую подготовку, познают основы рукопашного боя, изучают армейский устав и многое другое, что им, несомненно, пригодится при прохождении службы в Вооруженных силах России. Военно-спортивная игра «Тропой генерала» – «генеральная репетиция» большого регионального события – учебных военно-полевых сборов, в которых примут участие более семисот старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций республики.
Помимо подготовки к службе и патриотического воспитания Зональный центр выполняет не менее важную социальную функцию – организацию свободного времени подростков, которых в колледже более полутора тысяч (из них больше 60% – юноши), – пояснила замдиректора ГАГПК по воспитательной работе Марина Ялбачева. – Организации досуга студентов в колледже уделяется особое внимание. Наш Молодежный центр включает больше тридцати кружков, спортивных секций, студенческих клубов и творческих объединений. Его возглавляет Наталья Лугуманова – творческий и неравнодушный человек, старающийся каждое мероприятие сделать по-настоящему интересным и по-студенчески динамичным. Особенность всех наших мероприятий – их массовость. И здесь на помощь Наталье Владимировне приходит вся наша дружная команда педагогов дополнительного образования. Кроме того, нам активно помогают общественные организации и государственные структуры. К примеру, в сегодняшней эстафете принимают участие не только наш Молодежный центр, но и сотрудники республиканского военкомата, ГУ МЧС России по Республике Алтай, Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту РА. Ребята чувствуют, когда к ним относятся серьезно и ответственно, и отвечают заинтересованностью и стремлением к лучшему.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...