Будет новый источник энергогенерации

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников и генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай в пятницу, 12 мая, дали старт строительству в Майминском районе солнечной электростанции мощностью 20 МВт.

Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Майминской СЭС выступают структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»). Завершить и ввести объект в эксплуатацию планируется к сентябрю 2017 года. Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» осуществит технологическое присоединение новой станции. К концу года она начнет поставлять энергию на оптовый рынок электроэнергии. Стоимость объекта оценивается в 2 млрд. рублей. На строительстве будет задействовано около 200 человек, обслуживать станцию будут 10 – 12 человек.
– Сегодня мы забиваем первую сваю на месте строительства будущей солнечной электростанции на территории Майминского района, а всего здесь будет построена СЭС мощностью 30 МВт, 20 из которых будут введены в этом году. Это с лихвой покроет все потребности жителей и производственного сектора района. Мы до конца еще не осознаем, на каком важном историческом событии сегодня присутствуем. Мы с вами творим новую историю не только Майминского района, не только Республики Алтай, но и всей нашей великой страны России. Мы творим сегодня новую историю, новую экономику, новую культуру, новую жизнь нашего народа, – сказал Александр Бердников.
– Майминская солнечная электростанция – первая, которая будет построена на гетероструктурных модулях российского производства. Наш опыт работы в Республике Алтай подтверждает, что регион прекрасно подходит для развития солнечной энергетики – здесь высокий уровень инсоляции, а в сочетании с высокоэффективными модулями мы ожидаем, что годовая выработка электроэнергии составит не менее 25 ГВт/ч. Это прекрасный результат, который позволит существенно повысить надежность электроснабжения района, – отметил Игорь Шахрай.
Он добавил, что Майминский район был выбран для строительства объекта на основании ряда факторов. Это достаточное число солнечных дней в году, возможность сетевого подключения и близость населенных пунктов. В 2017-м в регионе будет построена еще одна станция, в Онгудае, мощностью 5 МВт. А в 2018-м «Хевел» планирует построить в районах республики еще несколько подобных объектов общей мощностью 50 МВт.
– В пиковую нагрузку Республика Алтай потребляет 110 МВт электроэнергии, а компания «Хевел» к 2020 – 2021 году проинвестирует возведение солнечных электростанций общей мощностью 150 МВт. Таким образом, уже 40 МВт мы будем продавать нашим соседям – в Монголию, в Алтайский край, в близлежащие села. Это позволит получать дополнительные средства и снижать тарифы на электроэнергию, – подчеркнул Александр Бердников.
По завершении работ генерируемая солнечной электростанцией энергия начнет поступать в распределительные сети филиала ГАЭС для дальнейшего полезного отпуска.
– Мы находимся на площадке, где через несколько месяцев появится современный инновационный энергообъект. Это дополнительный предмет гордости для жителей Горного Алтая. Новый источник генерации будет олицетворять экологичность и первозданную чистоту региона, что привлекает не только туристов, но и инвесторов, – сказал директор филиала ГАЭС Андрей Абрамов.
На месте будущей станции Александр Бердников и Игорь Шахрай заложили капсулу времени с посланием для потомков.
За последние три года в Республике Алтай построены три сетевые солнечные электростанции мощностью 5 МВт каждая: две – в Кош-Агачском районе и одна – в Усть-Канском. Самую первую не только в республике, но и во всей стране запустил 4 сентября 2014 года лично Президент России Владимир Путин.

Пресс-служба
Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...