Долги за ЖКУ копить не стоит

Дата:

В последнее время государство уделяет большое внимание проблемам сиротства. Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ, предусматривающий целый комплекс мер по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на особом контроле Главы РА Александра Бердникова.
В Республике Алтай, так же как и в других регионах страны, реализуется программа, призванная решить жилищные вопросы сирот. За последние годы в ее рамках сотни людей стали обладателями новых квартир. Однако в настоящее время существует серьезная проблема по исполнению условий договора найма нанимателями, проживающими в жилых помещениях. Об этой и других проблемах, связанных с эксплуатацией жилья, предоставленного по договору найма сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, нам рассказали в Министерстве труда, социального развития и занятости населения РА.
В очереди на жилье
По закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие право на обеспечение жилым помещением, встают на учет с 14 лет, но право на получение жилого помещения у них возникает после достижения ими 18 лет.
В настоящее время в Республике Алтай на учете по обеспечению жильём состоят 1747 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В прошлом году благодаря реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения родителей, новое жилье приобретено для 123 детей-сирот. В 2017-м отпразднуют новоселье еще 108 детей-сирот. Предоставление жилых помещений гражданам из числа детей-сирот сопровождается заключением договора найма сроком на пять лет, предусматривающего контроль за эксплуатацией жилых помещений. С момента заключения этого договора ответственность за состояние жилья несет наниматель, то есть сирота, согласно пунктам условий, указанных в договоре (ведение надлежащего состояния жилых помещений, своевременная оплата ЖКУ и т.д.). В случае выявления строительных недостатков в ходе эксплуатации жилых помещений нанимателями в течение пяти лет по гарантийному сроку ответственность несет застройщик, у которого были приобретены квартиры. При условии соблюдения всех правил эксплуатации жилья, в том числе своевременной оплаты ЖКУ, по истечении пятилетнего срока с нанимателем заключается договор социального найма, что позволяет в дальнейшем приватизировать квартиру.
Согласно условиям договора
В настоящее время в составе специализированного жилищного фонда Республики Алтай находятся 432 жилых помещения, которые распределены гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированного жилищного фонда Республики Алтай. Согласно условиям этого договора наниматель обязан использовать жилое помещение по назначению, то есть в квартире можно только проживать, нельзя, например, открыть магазин, офис или что-то другое. Кроме того, нанимателям необходимо соблюдать правила пользования жилым помещением, обеспечивать его сохранность, поддерживать в надлежащем состоянии, своевременно оплачивать коммунальные услуги, а также проводить текущий ремонт.
На сегодняшний день около 150 граждан, получивших квартиры по договору специального найма, нарушают эти условия, в большинстве своем наниматели не оплачивают коммунальные услуги за предоставленное государством жилье.
В связи с последним фактом совместно с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями региона Управление соцподдержки населения РА разработало «дорожные карты» по снижению задолженности по оплате коммунальных услуг нанимателями, в рамках которых направлено 472 уведомления о необходимости погасить задолженность за коммунальные услуги.
Управляющими компаниями подано и находится на рассмотрении в суде 43 исковых заявления о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, по 51 исковому заявлению вынесены положительные решения. Следует отметить, больше всего должников по коммунальным платежам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Майминском, Усть-Коксинском районах, а также в Горно-Алтайске.
Выход есть
Ситуации в жизни бывают разные. Тем, кто не может погасить задолженность по «коммуналке» в силу сложных финансовых обстоятельств, нужно обратиться за помощью. Если нет заработка или не получается найти работу самостоятельно – в центр занятости населения по месту проживания. Для оформления субсидии на оплату ЖКХ – в Управление социальной поддержки населения по месту жительства.
Такой субсидией пользуются 22 человека. Через центры занятости трудоустроены трое, четверо встали на учет.
Кроме того, наниматели имеют право заключать с управляющими компаниями договор о рассрочке либо частичном погашении своего долга. Такой возможностью воспользовались 16 человек, один из них в настоящее время полностью оплатил свой долг.
Во избежание обмана
Специалисты Министерства труда, социального развития и занятости населения РА подчеркивают: чтобы не стать жертвой мошеннических действий, связанных с выделяемой государством жилплощадью, детям-сиротам необходимо помнить, что по всем интересующим вопросам по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нужно обращаться только в уполномоченные органы – в управление социальной поддержки населения по месту жительства, Министерство труда, социального развития и занятости населения РА, Министерство регионального развития РА.
Информацию о предоставлении бесплатной юридической помощи можно найти на сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения РА в разделе «Бесплатная юридическая помощь».
Не упустить свой шанс
В заключение хотелось бы отметить: обрести свой собственный кров – заветная мечта многих детей-сирот. Предоставляя жилье тем, кто в силу разных причин остался без попечения родителей, государство оказывает им серьезную поддержку. Ежегодно на эти цели расходуются миллионы бюджетных средств. От самих же детей-сирот требуется соблюдать определенные правила проживания на предоставленных квадратных метрах, а это зависит от ответственности и осознания нанимателями не только своих прав, но и обязанностей.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...