Четверть века на благо республики

Дата:

Четверть века работает в столице Постоянное представительство Республики Алтай, являясь вторым домом для наших студентов и тех земляков, кто оказался в Москве по иным причинам, «лицом Горного Алтая» – для всех остальных.

Состав меняется, задачи – остаются
Днем рождения постпредства (именно так его принято называть для краткости) считается 7 мая 1992-го, когда на второй сессии первого созыва Верховного Совета РА приняли постановление №27-2 «Об открытии Постоянного представительства Республики Алтай при Президенте Российской Федерации». В ноябре того же года утвердили штатное расписание, в котором значились представитель Республики Алтай при Президенте РФ, его заместитель и главный специалист. Первым постоянным представителем в ранге заместителя Председателя Правительства РА стал Александр Манзыров (ныне министр сельского хозяйства РА). Заместителем назначили Николая Яимова, а на должность специалиста приняли москвичку Ирину Лозовую (москвичкой она была на тот момент, до этого с папой-военным и мамой «колесила» по стране, проживая на Дальнем Востоке, в Семипалатинске и других местах бывшего Союза). Ирина хорошо знала Москву и могла помочь в решении технических вопросов.
Располагалось постпредство в двух небольших кабинетах исторического здания «Известий» на Пушкинской площади. С самого начала работу старались строить так, чтобы сделать представительство стратегическим центром развития региона. В числе задач значились целенаправленное доведение информации о республике до деловых кругов и столичной общественности, создание благоприятного фона для развития всестороннего сотрудничества со столицей и регионами России. Важной частью было участие в заседаниях при рассмотрении у Президента РФ, в федеральных министерствах и ведомствах вопросов социально-экономического и культурного развития республики. Еще один аспект деятельности – содействие развитию внешнеэкономических связей ведомств, предприятий и организаций региона с целями привлечения зарубежных инвестиций, знакомства с передовыми технологиями и создания совместных предприятий.
С апреля 1998-го по декабрь 1999-го представительство работало под руководством известного алтайского писателя и общественного деятеля Бронтоя Бедюрова. Следующие полгода, до июня 2000-го, полномочным представителем был Сергей Кончаковский, затем депутат Госдумы, член Совета Федерации ФС РФ Михаил Гнездилов (до декабря 2001-го) и Сергей Шахисламов (был и.о. до сентября 2002-го). В сентябре 2002-го на должность полномочного представителя Республики Алтай при Президенте Российской Федерации впервые пришла женщина, Надежда Манзырова. В январе 2006-го ее сменил Михаил Козлов. В апреле 2008-го руководство представительством было доверено Анатолию Банных, с февраля по июнь 2016-го ведомство возглавляла Марина Дёмина. Каждый из них внес свою лепту в работу организации и развитие Горного Алтая.
В череде переназначений и смен состава верной своему делу и нашей республике осталась Ирина Лозовая, которую пригласили в представительство сразу после его создания (в одном из интервью она призналась, что после приглашения читала о Республике Алтай в энциклопедии, а потом Горный Алтай стал для нее вторым домом). Ирина Петровна была полномочным представителем Республики Алтай в Москве с марта 2009-го по февраль 2016-го, руководит представительством в ранге заместителя Председателя Правительства РА с июля прошлого года по настоящее время.
«Три кита» постпредства
Сегодня направления деятельности Постоянного представительства подразделяются на три блока. В первый входит обеспечение оперативности и эффективности работы Главы РА и Правительства РА при взаимодействии с федеральными органами власти и руководством субъектов РФ, международными и иными организациями на территории Москвы. Следующий блок – представление интересов Республики Алтай в федеральных структурах, обеспечение взаимодействия органов власти РА с федеральными министерствами и ведомствами при решении вопросов, касающихся интересов Республики Алтай. Кроме того, по поручению Главы РА сотрудники постпредства участвуют сами и обеспечивают участие представителей региона в работе федеральных органов власти при рассмотрении таких вопросов (в том числе предложений, поступивших от республиканских органов власти). И, разумеется, оперативно информируют Главу и Правительство РА о ходе и результатах рассмотрения, о проектах принимаемых решений.
Представительство принимает самое активное участие в подготовке материалов и организации рабочих встреч Главы РА с Президентом России и Председателем Правительства Российской Федерации, встреч Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, вице-премьеров Правительства РА и региональных министров с федеральными органами власти, контролирует прохождение и визирование официальных писем, исполнение решений по ним. Сотрудники помогают в координации взаимодействия региональных министерств и ведомств, а также предприятий республики с федеральными отраслевыми структурами.
Только в прошлом году заключены соглашения в рамках федеральных госпрограмм по развитию здравоохранения (совершенствование медицинской помощи, закупка лекарственных препаратов и т.д.), промышленности и ЖКХ. Проделана большая работа в рамках ФЦП по образованию, субсидированию региональных целевых программ по использованию и охране водных объектов (в том числе по инженерной защите реки Маймы в районе Горно-Алтайска). Постпредство принимало участие в реализации региональной подпрограммы «Доступная среда», в конкурсном отборе субъектов для предоставления субсидий на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, региональных программ для вхождения в ФЦП по развитию сельских территорий, в подписании соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства республики. По каждому документу бывает необходимо собрать до полутора десятков подписей специалистов и руководителей отраслевых федеральных структур.
Мал коллектив, да дорог
Постпредство ведет работу по решению на федеральном уровне вопросов восстановления транспортной инфраструктуры, разрушенной паводком 2014-го, по совершенствованию действующего механизма субсидирования и расширению маршрутной сети региональных авиаперевозок, по включению объектов транспортного комплекса республики в действующие федеральные целевые и адресные инвестиционные программы.
При непосредственном участии постпредства прошло согласование и подписание соглашений по ФЦП «Жилище» в части подпрограмм по обеспечению жильем молодых семей и льготных категорий граждан, переселению из аварийного жилья, повышению устойчивости жилых домов, объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах.
Это далеко не весь перечень дел, которыми занимается Постоянное представительство. Постпредство – это и всесторонняя помощь студенческому землячеству, и общение со средствами массовой информации на предмет формирования положительного имиджа республики, и много других направлений. Всю работу выполняют пять (!) человек вместе с руководителем (с водителями и техническим персоналом – 11). При этом понятия «рабочий день» в их жизни практически нет, ведь им приходится решать вопросы и тогда, когда в республике раннее утро (в Москве, соответственно, еще ночь), и поздним московским вечером, чтобы документы в республику ушли к началу следующего дня.
О маленьком дружном коллективе его руководитель говорит: «В основном это молодежь, приехавшая из разных уголков республики. Сейчас есть представители Усть-Коксы, Усть-Кана, Кош-Агача, Маймы и Горно-Алтайска. Считаю, что люди, работающие здесь, должны знать проблемы, которыми живет народ. Решая вопросы на высоком уровне, сопровождая документы, рожденные в стенах республиканского правительства, мы не просто передаем бумаги, но и убеждаем в необходимости обратить особое внимание на беды и проблемы жителей субъекта. И еще я сторонница того, чтобы наши сотрудники, получив знания и опыт работы с федеральными структурами, по возвращении домой могли применить это на практике. Мы гордимся, что нашу школу прошли Виталий Кичинеков, Арунат Курматов, другие специалисты, работающие сегодня в республике. Сергея Тюхтенева пригласили в мэрию Москвы помощником префекта Центрального административного округа. Айдара Мызина – экспертом в научно-исследовательский Центр изучения кризисного общества. Когда наших ребят так ценят, это и республике дополнительный плюс к имиджу. Так что пресловутая текучка кадров в нашем случае вовсе не отрицательное явление. Наша Эмиля Дмитриева сейчас помощница депутата Государственной Думы – Родион Борисович Букачаков оказался заинтересован в том, чтобы в ГД РФ работала представительница коренной национальности. А вот Айгуль Толегенова, наоборот, пришла к нам из Минфина России, где работала помощником директора департамента социальной сферы.
Проблема только в том, что ребята наши не защищены материально. При небольшой по московским меркам зарплате они вынуждены снимать квартиры, ютиться в комнатах по двое, а то и по трое. Хочется попросить Правительство РА подумать над этим вопросом, возможно, прописать какие-то мотивирующие бонусы, которые ждали бы их по возращении в республику».

Справка «ЗА»:
Постоянное представительство Республики Алтай в Москве – государственный орган в системе исполнительной власти РА, осуществляющий деятельность под руководством Главы Республики Алтай. Является структурным подразделением Единого аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай, действует в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай на основании Положения.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...