В школах уже побелено и покрашено

Дата:

Сегодня гость редакции – начальник отдела образования Онгудайского района Чейнеш Кундиевна Иркитова. Темами для нашей беседы стали летний отдых школьников, результаты сдачи ЕГЭ, подготовка школ к новому учебному году.

– Как в этом году выпускники Онгудайского района справились с ЕГЭ?

– В течение года проводилась большая работа по подготовке к экзаменам, в том числе по поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова проходили контрольные срезы с соблюдением всех условий итоговой аттестации и многое другое, в итоге результаты ЕГЭ-2017 лучше предыдущих.
В этом году в районе 85 выпускников 11-х классов и 220 – девятых. ЕГЭ по русскому языку написали все ребята, завалов нет. Лучшие результаты показали учащиеся Онгудайской школы, высокобалльных работ по русскому языку здесь больше всего. Стобалльников, к сожалению, нет. Но в целом средний балл по району – 59. И это неплохой результат. Также хорошо ребята сдали информатику. А вот что касается математики базового и профильного уровней, то здесь были проблемы. Несколько выпускников не справились с экзаменом по этому предмету и будут пересдавать.
В целом же хочется отметить Боочинскую СОШ, выпускники которой каждый год успешно сдают экзамены и по математике, и по русскому языку. Это, конечно, большая заслуга учителей-предметников и всего коллектива.

– От темы выпускных экзаменов перейдем к летним каникулам. Как организован отдых детей, есть ли у подростков возможность подработать?

– В июне у нас работало 15 пришкольных площадок, их посещали 479 детей. Финансирование площадок осуществлялось через отдел образования и Управление социальной поддержки населения. Стационарных лагерей в районе, к сожалению, нет, но 135 ребят стали участниками республиканских профильных смен на базе детских оздоровительных лагерей «Беловодье», «Лебедь» и других. Охвачены все категории детей, при этом сделан особый упор на детей из группы риска, из неблагополучных семей, ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и так далее.
Многие подростки в период летних каникул стараются не тратить время зря и зарабатывают деньги на карманные расходы. В этом году около 80 из них будут трудоустроены через образовательные организации, сельские советы. В основном подростки привлекаются к очистке территорий населенных пунктов, выполняют мелкие виды ремонтных работ, трудятся на пришкольных участках, некоторые – в крестьянско-фермерских хозяйствах.

– С чем связано отсутствие в районе стационарных детских лагерей?
– На территории Онгудайского района всего один стационарный лагерь – «Кур-Кечу», в этом году он закрыт на капитальный ремонт. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей с каждым годом становятся все строже, тем более если лагеря находятся вблизи больших водоемов, рек, озер и так далее. Территория лагеря «Кур-Кечу» небольшая, расположен он практичес-
ки на слиянии рек Большого Ильгуменя и Катуни. Каждое лето в две смены здесь отдыхали около 60 ребят.
По предварительным подсчетам, на восстановление лагеря требуется более шести миллионов рублей. Будем надеяться, что республиканский бюджет нам поможет, и мы все же отремонтируем лагерь.

– А как обстоят дела с наличием свободных мест в детских садах Онгудайского района? Как продвигается очередь?

– Согласно указу президента все дети от трех до семи лет в районе обеспечены местами в детских садах. В настоящее время в очереди – 231 ребенок. Это дети от рождения до трех лет. На сегодняшний день существует потребность в устройстве в дошкольные учреждения маленьких детей – годовалых, полуторагодовалых малышей. Мамочки по разным обстоятельствам рано выходят на работу, а ясельных групп у нас мало, так как упор сделан на дошкольную подготовку. В каждой школе Онгудайского района есть группа кратковременного пребывания детей, чтобы все дошколята, в том числе и не посещающие детские сады, могли полноценно подготовиться к школе.
При наличии свободных мест в детские сады в настоящее время могут быть зачислены дети от полутора лет. Свободные места есть в селах, очередь – в районном центре, поэтому некоторые родители возят своих детей из Онгудая в детские сады соседних сел Улита и Шашикман.
В последние годы в районе многое сделано для того, чтобы детские сады приобрели достойный вид и в них было все для развития детей. Самое ветхое здание – в селе Каракол, это детский сад «Урсулочка». После капитального ремонта он стал симпатичным и вполне современным.
В 2014 году открылся детский сад «Карлагаш». Его посещают 165 ребятишек. Если вначале родители настороженно относились к новому образовательному учреждению (все-таки молодой педагогический состав, еще не зарекомендовавший себя), то теперь стараются «попасть» именно сюда. И не только из-за того, что в «Карлагаше» – лучшее оснащение, в первые годы даже этот момент не принимался во внимание. Мамы и папы ориентируются не на то, какими игрушками будут играть их дети, а на качественный педагогический состав. Садик с каждым годом становится все лучше, коллектив показывает блестящие результаты как на районном, так и на республиканском уровне. Воспитатели прошли все соответствующие курсы, сотрудники садика принимают активное участие во всех мероприятиях села и занимают призовые места.
Не так давно заработал детский сад в Малом Яломане, его посещают одиннадцать малышей. К сентябрю в районном центре планируется открытие частного детского садика.

– Сколько родители платят за содержание в детском саду одного ребенка в месяц?

– В сравнении с другими районами у нас не самая высокая родительская плата. В селах – 2000 рублей в месяц, в Онгудае – 2200. Конечно, эти деньги не покрывают всех затрат на присмотр и уход за детьми, если посчитать, на это уходит около 5-6 тысяч, остальное возмещает муниципалитет.

– Во сколько будет обходиться частный садик, который планируется открыть?

– В пределах шести тысяч рублей в месяц.

– На дворе лето, каникулы, для детей – беззаботная пора, а новый учебный год не за горами. Расскажите о том, как проходит подготовка к нему.

– В Онгудайском районе 50 учреждений образования: школы, детские сады, интернаты и т.д.
Во всех идет текущий ремонт, средств, конечно, не так много, как хотелось бы, но тем не менее в этом году у нас проходит капитальный ремонт спортивного зала в селе Шашикман. Кроме того, занимаемся капитальным ремонтом школьного спортивного зала, стройкой теплого туалета и расширением пришкольного интерната в Боочи.
Из районного бюджета на подготовку к новому учебному году учреждений образования выделено порядка пяти миллионов рублей и 5 млн. 900 тыс. – из республиканского.
Приемка школ планируется в конце июля. На сегодняшний день некоторые учреждения, в основном малокомплектные школы, уже полностью готовы – все покрашено, побелено.

Беседовала
Галина Ясакова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...