Высокобалльных работ стало больше

Дата:

3 июля в Правительстве Республики Алтай состоялась пресс-конференция по итогам проведения ЕГЭ 2017 года. По словам министра образования и науки Алексея Бондаренко, благодаря слаженной совместной работе различных ведомств и структур государственная итоговая аттестация в регионе прошла на высоком организационном уровне. Участие в ней приняли 1566 человек, из них – 1386 выпускников 2017-го из 93 школ республики.

В регионе действовало 16 пунктов проведения экзаменов. Каждый из них был оборудован современной техникой. Все экзамены прошли с применением технологии сканирования. Без единого сбоя отсканировано более 13000 бланков участников ЕГЭ.
Министр сообщил, что в этом году в республике увеличилось количество высокобалльных работ. Снизилось число неудовлетворительных результатов по географии, информатике и физике. Выпускники успешно сдают экзамены по родному языку и литературе.
Четверо набрали максимальные баллы на ЕГЭ по русскому языку, один – по истории.
Из них трое – выпускники Республиканского классического лицея Амат Ынтаев, Айсура Малчинова и Денис Захаров, а также Валерия Дорофеева (Горно-Алтайская гимназия №9), Байару Болтокова (Мухор-Тархатинская СОШ).
Лидер по высокобалльным работам – Республиканский классический лицей. Здесь выполнено 54 работы, оцененных от 75 до 95 баллов.
Председатель предметной комиссии по русскому языку Светлана Сафронова отметила более высокий уровень подготовленности школьников. К положительным моментам она отнесла то, что в этом году при выполнении письменной части ЕГЭ – сочинения на основе прочитанного текста – учащиеся наконец-то перестали обращаться к несуществующим произведениям и авторам. Кроме того, многие работы показали, что дети читают произведения, выходящие за рамки школьной программы. Несмотря на положительные моменты, есть ряд недостатков, над устранением которых необходимо работать. Например, ребята не всегда могут логически правильно составить текст, отмечено обилие орфографических и грамматических ошибок, но в целом уровень работ, выше, чем в предыдущие годы.
В ходе конференции кроме председателей других предметных комиссий выступили руководитель Центра онлайн-видеонаблюдения Наталья Коваленко, региональный координатор корпуса общественного наблюдения Елена Польникова и выпускники этого года, получившие на экзаменах высокие результаты.
Ребята рассказали о том, что успешно сдать ЕГЭ им помогли терпение, труд и системная подготовка, выразили признательность педагогам и родителям, которым они обязаны своими достижениями, и поделились планами на будущее.
Стоит отметить, что окончательные итоги ЕГЭ в этом году будут подведены после 15 июля, когда станут известны результаты сдавших экзамены 1 июля и в резервные дни.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...