Иван Белеков и Александр Жирков обсудили перспективы издания Олонхо на алтайском языке

Дата:

31 июля в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай состоялось совещание председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова с депутатом Госдумы РФ, членом фракции «Единая Россия» Иваном Белековым. На встрече также участвовали члены редакционной коллегии по переводу якутского героического эпоса Олонхо на алтайский язык.

Участники заседания обсудили дальнейшее взаимодействие в работе по изданию Олонхо на алтайском языке. В частности, были рассмотрены научная составляющая Олонхо, работа над изучением научных статей, варианты вступительного слова, составление комментариев, особенности якутского и алтайского языков.

В ходе совещания Иван Белеков отметил, что по оценке ЮНЕСКО якутский героический эпос Олонхо является одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества.

– Издание на алтайском языке станет большим вкладом в духовное развитие Республики Алтай и еще больше укрепит дружественные отношения между нашими народами. На сегодняшний день редколлегией переведена большая часть эпоса на алтайский язык, но для издания книги впереди еще много работы, – сказал депутат Госдумы.  

По мнению Александра Жиркова, перевод должен быть максимально точным и в то же время художественным.

– Главную оценку издания Олонхо на алтайском языке дадут читатели из Республики Алтай. Нам важно, чтобы перевод был качественным, и читатели остались довольны, – подчеркнул он.   

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о привлечении дополнительных редакторов, которые в совершенстве владеют одновременно якутским и алтайским языками. По заверению членов редакционной коллегии, в Республике Алтай такие специалисты есть, и они будут в ближайшее время привлечены к работе.

Итогом встречи стало решение к началу сентября составить доклад о научной составляющей перевода эпоса, в октябре – завершить перевод Олонхо на алтайский язык. 

Первое издание эпического сказания якутского народа Олонхо на алтайском языке планируется выпустить в начале следующего года.

                                                                                                По информации пресс-службы депутата Госдумы РФ И.И. Белекова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...