Передвижные детский сад и школу для родителей организовали в Кош-Агачском районе

Дата:

Социальный проект «Кочевник» прошел в Кош-Агачском районе, в котором приняли участие более 160 семей. В урочищах «Джайляу» и «Кыстау» – летних и зимних пастбищах – были организованы передвижные детский сад и школа для  родителей «Педагогическая академия».
Дети активно рисовали, строили, лепили. Для малышей привезли     конструкторы, карандаши, краски и альбомы, рабочие тетради.  Специалисты провели занятия для развития внимания, памяти, мышления, сообщается на сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения РА. 
Также ребята с удовольствием  участвовали в  подвижных  и  развлекательных  играх, спортивных состязаниях. В рамках проекта состоялся  просмотр мультфильмов, настольного кукольного театра. 
Была организована большая работа с родителями, специалисты провели практикумы с элементами тренинга, дискуссии и консультации. Все это помогло максимально приблизить доступность психолого-педагогических услуг животноводческим семьям.
Проект «Кочевник» получил массу положительных отзывов. По плану организаторов модельные площадки продолжат свою работу в текущем году и в 2018 году. 
В сентябре текущего года в Мурманске состоится  Всероссийская  выставка- форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми!», на которой будет представлен  проект «Кочевник». 
Организаторами проекта являются администрация Кош-Агачского района, Управление социальной поддержки населения района при участии   Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Кош-Агачском районе все больше семей  организуют животноводческие фермы, хозяйства и переезжают жить на стоянки. Дети чабанов в летнее время следуют за родителями в высокогорные  пастбища. У проживающих в сложных условиях высокогорья  становится меньше доступа  к социальным  инфраструктурам. В горах нет электричества, детских садов, игровых площадок, книг и компьютеров. Таким семьям нужна особая поддержка, так, как дети  с рождения попадают в сложную жизненную ситуацию, отмечает Минтруд РА.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...