«Я верю в силы своего народа»

Дата:

23 июля, за два дня до 88-го дня рождения знаменитого алтайского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина, Шульгинлогская земля собрала под своим крылом гостей третьего фестиваля «Я верю в силы своего народа».

Ровно 45 лет назад село Шульгин Лог Советского района Алтайского края стало центром съемок художественного фильма «Печки-лавочки». В те годы артисты из села стали настоящими народными звездами, каждому было интересно посмотреть на себя в кадре, послушать знакомые с детства песни, увидеть добрые лица родных.
Фестиваль «Я верю в силы своего народа» впервые прошел в нашем селе в 2012 году, во второй раз – в 2013-м – на Самарской земле, родине предков Шукшина, откуда около 150 лет назад Шукшины и Поповы ушли на Алтай.
Праздники на селе принято отмечать всем вместе, по-простому, гостеприимно и весело. Именно в этом видна вся широта русской души, объединяющей людей воедино. На свежем воздухе у сельского Дома культуры гостей встречали блюдами русской кухни. Их приготовили жители сел Советского района. Чего здесь только не было! Окрошка, сало, вареный молодой картофель, малосольные огурчики, пироги с разными начинками, квашеная капуста, облепиха… Столы ломились от разнообразных продуктов! Каждый хотел попробовать деревенской еды, которая на природе шла просто на ура.
Ничуть не смущаясь, люди пели частушки, танцевали, вовлекали в это своих друзей, знакомых и незнакомых гостей. Атмосфера была теплой, можно сказать, семейной. Дети и взрослые с удовольствием фотографировались и рассматривали плакат с кадрами из кинофильма «Печки-лавочки», на которых узнавали своих родных, друзей, тех, кого уже нет с нами.
«Есть слова в русском языке, которые объединяют, а есть те, которые разъединяют, так вот бойтесь слов, которые разъединяют. У Василия Макаровича слова – которые нас объединяют. И не просто объединяют, а роднят, и породнил он нас давно своим фильмом «Печки-лавочки», – сказала Галина Андреевна Ульянова, старший научный сотрудник Мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. Тогда, на съемках, шульгинлогцы и сростинцы работали на одной площадке. И эта встреча – еще одно доказательство единения. Завершила Галина Андреевна свое выступление словами В.М. Шукшина: «Больно, когда на деревню накатывается нехорошая тишина, и песен не слышно, и гармонь никого не ищет», но это не о сегодняшнем дне. Здесь нас встретили и песня, и гармонь, которые нас сплотят, объединят и дадут надолго сил для хороших дел…»
На сцену поделиться воспоминаниями выходили люди, принимавшие участие в съемках фильма «Печки–лавочки».
Племянник В.М. Шукшина Сергей Александрович Зиновьев, г. Бийск:
— Запомнилось практически все. Лёля Вася для меня крестный отец. Когда он приезжал, всегда брал меня с собой. И в тот раз забрал меня с собой в Шульгин Лог. Жили в школе в одной комнате, спали на раскладушках. Потом Шукшин сказал: «Хватит бездельничать, давай поснимаемся». На съемочной площадке я пропадал постоянно, в основном с оператором Анатолием Заболоцким. В фильме я рассказываю про устройство приемника. Всего принял участие в четырех эпизодах. Кадры были секундные, а ждать приходилось весь день. За съемки заплатили гонорар – 10 рублей.
Зоя Сергеевна Николаенко, с. Сростки:
— Василий Макарович организовал съемки в нашей деревне. Сказал своей матери: «Найди коллектив бабушек, чтобы пели старинные песни». Она обратилась к моей тете, а та – ко мне: «Зойка, Вася приехал, просит спеть старинные!» А я их знаю и очень люблю. Мы нашли человек 12, он приехал, собрал нас в клубе. Спели семь песен, из которых он выбрал одну, прозвучавшую в фильме.
Как говорили на Руси: прежде чем построить дом, выбери соседей. Вот и на нашем празднике хорошие, добрые соседи.
Под аплодисменты зрителей на сцену вышел начальник отдела культуры с. Турочак Александр Николаевич Терновых. Он выразил благодарность за приглашение на фестиваль и в качестве подарка предложил гостям прослушать выступление народного музыкально-инструментального ансамбля «Лик» под руководством заслуженного артиста Республики Алтай Александра Алексеевича Лободы. Пожелал счастья, здоровья, пригласил в гости с ответным визитом.
Надо сказать, многие приехали, узнав, что на нашей сцене смогут услышать-увидеть этот талантливый коллектив. Зрители долго не отпускали артистов. Аплодировали, кричали: «Молодцы! Браво! Спойте еще! Саша, милый, не уходи!»
Бурные овации звучали в адрес потрясающей певицы Элины Божко. У зрителей горели ладони, они хлопали, пели, улыбались, их сердца наполнялись радостью. Настоящий подарок для души!
Праздник идет полным ходом, и эмоции все ярче! И вот на сцене фольклорный ансамбль «Туматуриха», руководитель Елена Болтовская, и «Молодецкие забавы», руководитель Артем Болтовский. Спасибо от всех гостей, участников, организаторов праздника артистам из Республики Алтай! Так хочется встретиться еще!
Издавна ни одни посиделки на Руси не обходились без песен и плясок. Под аккомпанемент Анатолия Пятова, участника международного конкурса «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина, гости фестиваля смогли поучаствовать в мастер-классе «Русский перепляс». Люди кружились в танце, пели частушки. Те, кто успел подустать, восполняли силы чаем из алтайского разнотравья, заваренным в настоящем русском самоваре на углях.
Застольная песня во все времена роднила и объединяла народ. Знатоки и любители сели рядком. Заиграла гармонь. «И запели. И славно вышло… Песня даже вышагнула из дома и не испортила хороший вечер – поплыла в улицу, достигла людского слуха, ее не обругали, песню» (В.М. Шукшин, фраза из сценария фильма «Печки-лавочки»).
Люди общались, знакомились, делились впечатлениями о празднике.
Ольга Трофименко, г. Бийск:
— В вашем районе и в селе Шульгин Лог я впервые. Фестиваль «Я верю в силы своего народа» – это уникальная возможность прикоснуться к культуре наших дедушек и бабушек, почувствовать дух того времени, стать его частью. Мне понравилось буквально все: концертная программа, ее ведущая и, конечно же, угощения русской кухни. Этот праздник останется в моей памяти надолго.
Галина Старченко, с. Советское:
— Мне очень жаль, что те, кто не приехал в этот день на фестиваль, не смогли увидеть и оценить его по достоинству. Сегодняшний праздник – настоящий кусочек самобытной культуры простого народа, которая просто обязана передаваться из поколения в поколение.
Юрий Яркин:
— Мне вспомнились детство, дедушка и бабушка, наши вечерние посиделки… И это ценно, значит, все получилось.

День клонился к закату, вечерело, люди стекались на просмотр фильма «Печки-лавочки». Смотрели не отрываясь благодаря артистам и Василию Макаровичу Шукшину, сделавшему всем нам много лет назад бесценный подарок.


Ольга Бокова,

автор и режиссер проекта
Фото Ирины Григорьевой

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...