В Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса прошли вторые региональные Плакасовские чтения

Дата:

Второго февраля в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса прошли вторые региональные  Плакасовские чтения в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Справка:

Фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» рассматривает роль человека в его взаимоотношения с окружающим миром. Именно поэтому символом фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи — уникального человека, яркой и изобретательной личности, творившей на благо человечества. Идеология фестиваля обусловлена особой направленностью, где люди, преодолевая препятствия, открывают новые горизонты, возможности, непривычные точки зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия человеческой жизни и природы, воспитать в  себе толерантность и уважение к представлениям другого человека. Идея фестиваля разработана доктором педагогических наук, профессором МПГУ И.А. Подругиной и внедряется с 2006 года. Учредители и организаторы фестиваля: Московский педагогический государственный университет, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и другие.

Плакасовские чтения посвящены первому директору областной национальной средней школы, яркой творческой личности, педагогу, который посвятил всю свою профессиональную  деятельность  подготовке  национальных кадров.  Главными целями Чтений являются духовное, нравственное, эстетическое воспитание и интеллектуальное развитие учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний, обмен  опытом педагогического сообщества по вопросам  развития этнокультурной личности.

Впервые Чтения проводились в прошлом году, тогда свои открытия презентовали более 50 участников, около тридцати из них стали победителями и призерами.

В этом году Чтения объединили около ста пятидесяти ребят из разных образовательных учреждений республики. Активное участие в них приняли школьники из Усть-Канского, Онгудайского, Шебалинского районов, а также из сел Беш-Озек и Шыргайта.

Исследовательские и проектные работы ребята представляли в секциях по математике, физике и информатике, истории и праву, литературе, лингвистике и иностранным языкам и т.д.

В торжественном открытии Чтений приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, депутат Государственой Думы Росиийской Федерации Иван Белеков, председатель Союза журналистов РА Борис Алушкин, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко. Они пожелали школьникам плодотворной работы и достижения поставленных целей. В адрес гостей и участников прозвучало видео-приветствие  исполнительного директора Благотворительного фонда наследия Менделеева Евгения Шестернинова. С докладом по теме «Школа Плакаса» выступила директор республиканской гимназии Людмила Манатова.

В рамках Чтений прошел «круглый стол» по теме «Формирование национальной гражданской идентичности на основе этнопедагогики». Работы юных исследователей оценивались в двух возрастных категориях.

Дипломами отмечены около семидесяти школьников. Лучшие работы будут отобраны экспертным советом, их авторы представят наш регион на втором, финальном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

 

Галина Ясакова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...