Ваши дети не знают правила электробезопасности? Мы идём к вам

Дата:

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» посетили сегодня первоклассников гимназии №3 г. Горно-Алтайска. Детей научили правилам поведения вблизи уличных объектов энергетики, еще раз напомнили, как правильно обращаться с бытовыми электроприборами и подарили на память тематические раскраски.

О том, что электричество приносит не только пользу, но и может навредить здоровью человека, школьники знают с самого раннего детства. Но могут ли дети перечислить все правила безопасного поведения вблизи уличных энергообъектов? Этот вопрос специалисты филиала «ГАЭС» выяснили среди первоклассников гимназии №3.

Оказалось, что малыши наизусть рассказывают о запрете прикасаться мокрыми руками к бытовым электроприборам и игр с розетками, а про опасность линий электропередачи и трансформаторных подстанций знают мало. В то время как уличные объекты энергетики несут наибольшую угрозу серьезных травм и ожогов, не совместимых с жизнью.

После визита энергетиков дети запомнили, что приближаться к оборванному проводу ближе чем на 10 метров – смертельно опасно! Специалисты провели мастер-класс по «гусиному шагу»  – единственно верному способу выйти из зоны поражения электрическим током при обрыве линии электропередачи.

Первоклассники получили в подарок яркие раскраски, где на примере главных персонажей проиллюстрированы модели опасных ситуаций с уличными энергообъектами. Дети запомнили: играть вблизи линий электропередачи и трансформаторных будок СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

Энергетики уделяют значительное внимание профилактике детского электрического травматизма. Специалисты ГАЭС выезжают в школы, детские сады, ведут разъяснительные беседы среди подростков и студентов. Результатом упорной работы   в этом направлении стало отсутствие случаев электрического травматизма с детьми  на объектах  филиала на протяжении нескольких лет.

Уважаемые родители!

Напомните своему ребенку правила поведения вблизи уличных объектов энергетики. Эти знания спасут маленькую жизнь!

НЕ подходите к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на 10 метров, сообщите о случившемся взрослым;

НЕ играйте под линиями электропередачи и рядом с трансформаторными подстанциями;

НЕ открывайте двери трансформаторных подстанций, НИКОГДА НЕ заходите в них, сообщите взрослым о том, что трансформаторная подстанция открыта;

НЕ запускайте воздушные фонари, пиротехнику и другие летательные приспособления вблизи ЛЭП.

Внимание! Если вы обнаружили незапертую трансформаторную подстанцию или оборванный провод линии электропередачи, позвоните по бесплатному номеру единого call-центра МРСК Сибири 8 800 1000 380. Не будьте равнодушны!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...