Всем смертям назло

Дата:

В сентябре 2017 года у него родилась дочь – темноглазая, с пухлыми щечками. Когда он смотрит на ее фото, на его лице появляются бесконечная нежность и счастье.
В 2015 году жестокая военная судьба расколола его жизнь надвое. Группа разведчиков 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии работала в лесных массивах Чечни и Ингушетии, выявляя схроны и склады недобитых непримиримых боевиков. Неожиданно на глухой лесной тропе прогремел взрыв. Мина! Единственное, что успел сделать старший разведчик-снайпер сержант Тандыбаев, – оттолкнуть своего товарища и принять весь смертоносный град раскаленных осколков на себя. Это было непостижимо, но военные медики вернули в растерзанное тело солдата жизнь. Многие сутки он балансировал между нашим и потусторонним миром. Список тяжелейших травм, полученных во время взрыва, звучал как приговор. Но всем смертям назло солдат выжил. И началось его долгое возвращение.
Каир Романович Тандыбаев родился 23 марта 1990 года в Онгудае. В 1997-м пошел учиться в школу села Усть-Кан, в 1999-м поступил в Усть-Канскую детскую школу искусств и в 2005 году окончил полный курс по специальности «гитара». По окончании Каиром десятого класса общеобразовательной школы его семья переехала в Горно-Алтайск, Здесь он поступил в Лицей №6 им. Героя Советского Союза И.З. Шуклина и окончил одиннадцатый класс. Во время обучения параллельно занимался спортом, получил второй юношеский разряд по самбо.
В 2008 году был призван Горно-Алтайским военкоматом на военную службу. Имея отличное здоровье, был направлен в воздушно-десантные войска. Попал служить в 7-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию в 108-й гвардейский десантно-штурмовой полк.
Спустя шесть месяцев службы принял решение подписать контракт на три года. В процессе службы, как один из грамотных специалистов, командованием части был направлен в город Солнечногорск для обучения в учебном центре «Выстрел». Там после долгих и упорных занятий в совершенстве овладел профессией разведчика-снайпера.
В 2011 году подписал второй контракт на пять лет в должности старшего разведчика-снайпера в звании сержант. Таким образом Каир Тандыбаев отдал службе в Вооруженных силах более восьми лет.
Во время взрыва Каиру оторвало обе ноги и руку, он получил множественные осколочные ранения. Только отменное здоровье алтайского паренька и сила духа десантника-разведчика помогли ему выкарабкаться. Сейчас он уже передвигается на протезах, водит автомобиль, всегда с удовольствием участвует в различных военно-патриотических мероприятиях. Поступил учиться очно в Горно-Алтайский университет, но нагрузки оказались большими. Перевелся на заочную форму обучения и не теряет надежды в ближайшем будущем окончить университет.
– У нас, разведчиков, IQ зашкаливает, – смеется Каир. – Нас психологи своими тестами просто замучили. Считайте, что в армии тоже прошел своеобразный университет.
Вообще этому молодому удивительно доброжелательному человеку за свою короткую жизнь пришлось много чего доказывать. Причем по высшему разряду. И, надо сказать, Каир с честью выдержал свой страшный экзамен. Он остался человеком, настоящим человеком!
Сейчас он глава семьи, у него любящая жена, маленькая дочь. Сложились определенные планы на жизнь. Он парень с крепким характером, но все же ему нужна наша поддержка. Всего лишь немного внимания, чтобы Каир понял, что он нужен обществу, что испытания, через которые прошел, были не зря. Он сильный духом солдат, достойный наследник воинов Великой Отечественной войны, настоящий защитник Отечества.

Сергей АДЛЫКОВ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...