Сотрудники Пограничного управления почтили память героя

Дата:

23 июля – памятный день в истории Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. В этот день в 1995 году погиб офицер 28-го пограничного отряда Андрей Анатольевич Малахин.

15 июля 1995 года капитан Малахин был откомандирован для оказания практической помощи в Кавказский Особый пограничный округ в Назранский пограничный отряд.

«Уже через неделю пришло известие, что он погиб. Мы сразу и не поверили… Служили вместе в Забайкалье, вместе прибыли сюда, в республику» – вспоминает Григорий Хабиев, пограничник, полковник в отставке, руководитель  РООВПС «Рубеж».

23 июля капитан Андрей Малахин руководил  операцией по оказанию помощи попавшим в засаду пограничникам. Отбили группу, под  шквальным обстрелом вытащили глубоко севший в вязкой глине БТР, пошли назад и головная машина, которую вел Малахин, подорвалась на мине. Офицер сразу погиб на месте, больше потерь среди личного состава не было. Для сослуживцев это была трагедия, усиливаемая пониманием того, что сама операция,  грозившая неминуемыми потерями, была проведена без них, до момента, ставшего роковым. 

Указом Президента Российской Федерации капитан Андрей Малахин награжден Орденом Мужества, посмертно.

«Он был начальником инженерной службы. Инженеры всегда идут впереди колонны, среди них и был самый большой процент потерь. Андрей  был единственным сыном у родителей,  жениться тоже не успел, почтить его память здесь, кроме пограничников, некому», – говорят  ветераны, знавшие Андрея Малахина. 

В августе 2014 года в  г. Горно-Алтайске на памятнике воинам-пограничникам установлена памятная плита, на которой высечено имя  капитана Малахина Андрея Анатольевича. Ежегодно в этот день пограничники приезжают на памятник, чтобы возложить цветы и, сняв зеленые фуражки, почтить память боевого товарища минутой молчания.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...