В селе Амур Усть-Коксинского района открылась самая большая в Сибирском регионе солнечная электростанция мощностью 40 МВт

Дата:

В торжественном запуске СЭС приняли участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Госсобрания – Эл Курултай Владимир Тюлентин, генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай и руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко.

Олег Хорохордин в своем выступлении подчеркнул: Амурская станция входит в десятку крупнейших в России. Для отдаленного района это очень важное событие, ведь СЭС позволит обеспечить надежность электроснабжения, забыть о дефиците мощностей для новых потребителей, более успешно развивать бизнес в одном из самых красивых и уникальных районов республики, создать новые рабочие места.

В январе новая солнечная электростанция мощностью 10 МВт была введена в эксплуатацию в Чемале. Еще одна новая СЭС общей мощностью 25 МВт действует в селе Иня Онгудайского района. Ранее «Хевел», выступающая инвестором проекта, построила и ввела в эксплуатацию в Республике Алтай две солнечные станции в Кош-Агаче мощностью по 5 МВт каждая, СЭС в Усть-Кане и Онгудае также по 5 МВт, Майминскую станцию мощностью 25 МВт.

В совокупности установленная мощность солнечной генерации в регионе в 2020 году достигла 120 МВт. Компания завершила формирование в регионе кластера возобновляемой энергетики, над которым работала с 2014 года.

Расчетная годовая выработка всех солнечных электростанций составит около 154 млн. КВт/ч. Это позволит обеспечить за счет солнечной электроэнергии более 30% потребления региона.

– Строительство сетевой солнечной генерации в Республике Алтай позволило не только сократить на треть объем перетоков электроэнергии из соседних регионов и повысить надежность электроснабжения, но и способствует развитию малой и автономной генерации на базе солнечной энергии и обеспечивает решение ряда социально-экономических вопросов в регионе, в том числе  создания новых рабочих мест, – отметил в своем выступлении Игорь Шахрай.

По его словам, в республике в ходе реализации проекта по развитию солнечной генерации было создано около 200 рабочих мест.

По мнению Владимира Тюлентина,  с годами  потенциал солнечных электростанций  будет только расти. Поэтому можно надеяться на рост  рентабельности солнечных электростанций. Владимир Николаевич особо отметил высокую экологичность этой системы производства электроэнергии и искренне   порадовался за своих земляков.

Александр Мироненко наградил Олега Хорохордина юбилейной медалью к 300-летию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за большой личный вклад в обеспечение и развитие промышленной, энергетической, ядерной и радиационной безопасности.  Также благодарственными письмами Главы Республики Алтай отметили работникав ООО «Солнечная энергия+» старшего электромонтажника Михаила Катынова, инженера Сергея Мирошниченко и специалиста по снабжению Руслана Яжанкина.

Алексей МИШИН

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...