В Республике Алтай усилены противоэпидемические меры в связи с сезонным ростом ОРВИ

Дата:

Более, чем на 50% в Республике Алтай превышен уровень эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом. На сегодняшний день приостановлен учебный процесс полностью в 10-и школах. Работа еще 9 школ приостановлена частично (временно распущены несколько классов).

Как сообщается на сайте республиканского Роспотребнадзора, рост заболеваемости ОРВИ наблюдается во всех районах республики кроме Турочакского, который был первым вовлечен в эпидпроцесс и уже перевалил пик заболеваемости. Особенно резко число заболевших в минувшую неделю выросло в Шебалинском, Чойском, Онгудайском, Кош-Агачском районах.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что в столице региона пока не наблюдается превышение эпидемического порога: «Это связано с тем, что  осенью в городе привито наибольшее число жителей», пояснил Леонид Щучинов.

В связи с сезонным ростом заболеваемости принято  Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №2 «Об усилении мер по недопущению распространения гриппа в условиях сезонного подъема ОРВИ на территории Республики Алтай».

В рамках противоэпидемических мероприятий сотрудники Роспотребнадзора провели рейд по аптекам и лечебно-профилактическим организациям. « В аптечной и лечебной сетях масочный режим соблюдается. В аптечных пунктах и лечебно-профилактических организациях имеется достаточный запас противовирусных препаратов, фактов необоснованного завышения цен на медикаменты на настоящий момент не зафиксировано. Информация о выявляемых фактах завышения цен на медицинские маски оперативно направляется в  Антимонопольную службу», – сообщил Щучинов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...