Более 600 человек нарушили правила пограничного режима в Республике Алтай в прошлом году

Дата:

В 2019 году в Республике Алтай за различные нарушения в сфере охраны государственной границы  к административной ответственности было привлечено более 600 человек. Общая сумма штрафов превысила 400 тысяч рублей.

Большая часть из этих нарушений приходится на долю иностранных граждан, не имевших пропуска на право въезда (прохода), временного пребывания в пограничной зоне.

Для граждан России причиной административного штрафа, как правило, является отсутствие паспорта при въезде в пограничную зону и передвижении по ее территории.

 В республике правила пограничного режима действуют на территории Усть-Коксинского, Усть-Канского и Кош-Агачского районов и служат исключительно интересам создания необходимых условий охраны государственной границы. Напомним, что в минувшем году в ходе контроля соблюдения правил пограничного режима пограничными нарядами  предотвращались действия граждан, которые могли привести к нарушению государственной границы, задерживались лица, ведущие в пограничной зоне незаконную заготовку растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

         В 2019 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай неоднократно фиксировались случаи невыполнения законных требований пограничного наряда в части касающейся предоставления необходимых документов. За невыполнение законных требований пограничников граждане несут административную ответственность в соответствии со статьей 18.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет за собой наказание в виде наложения штрафа до 1500 рублей или административного ареста до 15 суток.

         За  нарушение правил пограничного режима также предусмотрена административная ответственность.

Въезд (проход), пребывание в пределах пограничной зоны для граждан России осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность. Хозяйственная, промысловая, туристическая и иная деятельность в пограничной зоне осуществляется с уведомления Пограничного управления (или его подразделений), а в пределах 5-километровой полосы местности вдоль государственной границы – на основании разрешения.

Иностранные граждане получают право въезда (прохода), временного пребывания в пограничной зоне при наличии пропуска.

Оформление и выдача пропусков осуществляются Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай и его отделами в с. Усть-Кокса и с. Кош-Агач. Срок получения для граждан Российской Федерации – не более 15 рабочих дней с момента регистрации заявления, для иностранных граждан – не более 30 рабочих дней. Услуга бесплатна.

Телефоны для справок: Пограничное управление: 8(38822) 4-82-00 и 4 82-48; отдел в с. Усть-Кокса: 8 (38848) 2-00-00,  отдел в с. Кош-Агач: 8(38842) 2-34-70.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...