И снова мусор и собаки: Роспотребнадзор провел рейд по улицам города

Дата:

С 1 января 2020 года вступил в силу новый СанПиН 2.1.73550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований». Однако, муниципалитетами региона лишь формально разработаны планы реализации новых санитарных правил. «Планы» предусматривают реализацию далеко не всех положений правил. Мероприятия не имеют финансового обеспечения.

Согласно новым требованиям территории контейнерной площадки и (или) специальной площадки для складирования крупногабаритных отходов после погрузки ТКО в мусоровоз, а также, в случае загрязнения, – прилегающая к месту погрузки территория, должны быть очищены хозяйствующим субъектом от отходов. Не допускается вывоз мусора реже чем раз в 3 суток.

Рейд, проведенный сотрудниками Роспотребнадзора 26.03.2020 на территории Горно-Алтайска показал, что региональный оператор ООО «Коммунальщик» по-прежнему не обеспечивает достаточную периодичность вывоза мусора и очистку контейнерных площадок.

Работа регоператора по-прежнему, вызывает немало нареканий у жителей региона. В 2019 году организация получила от Роспотребнадзора более двух десятков штрафов. Очевидно, её руководство не пересмотрело своё отношение к исполнению обязательств. В текущем году ООО «Коммунальщик» и его директор уже получили 6 штрафов.

Из-за ненадлежащего выполнения муниципалитетами работ по расчистке улиц от снега, неудовлетворительной подсыпки улиц и подходов к зданиям за минувшую неделю в Горно-Алтайске получили травмы 8 человек. Призываем граждан смелее отстаивать свои права на благоприятные условия проживания! При получении травм в результате падений на скользких улицах требуйте компенсации причиненного вреда. Если в досудебном порядке взыскать компенсацию не получается, мы поможем составить исковое заявление в суд. Положительная судебная практика наработана.

Некачественная расчистка дорог от снега приводит к повышенной аварийности, доставляет неудобства для мам с маленькими детьми, пенсионеров, затрудняет проезд скорой помощи, пожарных машин и мусоровозов.

С начала 2020-го года уже117 человека обратились за помощью в медицинские учреждения республики по поводу нападения животных. Это результат неудовлетворительной работы муниципальных властей по информированию граждан о правилах содержания домашних животных, а так же по снижению численности безнадзорных собак. Ведь на эти цели из бюджета Республики Алтай муниципалитетам выделяются значительные финансовые средства.

Отловом безнадзорных животных в этом году занялись лишь 6 муниципалитетов: Горно-Алтайск, Усть-Канский, Шебалинский, Чемальский, Улаганский и Кош-Агачский районы. За 13 недель 2020-го в регионе отловлено лишь 73 головы, тогда как за аналогичный период 2019-го года уже было отловлено 753 собаки.

Вышеперечисленные факты говорят о том, что работа по обеспечению санитарной очистки и благоустройства требует гораздо большего внимания со стороны муниципалитетов, региональных операторов и рядовых граждан. Во многом чистота придомовой территории, города, села, дворов и улиц зависит от нас самих.

Призываем всех жителей региона, представителей власти и местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций выполнять возложенные государством и совестью обязанности по содержанию закрепленных территорий в чистоте, не создавать новых очагов антисанитарии, не выбрасывать мусор туда, где его быть не должно. Помните, чисто жить – здоровым быть!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...