Поисковики помогли жительнице Горно-Алтайска найти могилу дяди-красноармейца в Белоруссии

Дата:

Александр Вилисов, руководитель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», командир поискового отряда «Боевое братство», помог жительнице Горно-Алтайска Светлане Владимировне Завалиной отыскать могилу дяди-красноармейца, сгоревшего в танке в 1944 году при освобождении Белоруссии.

Как рассказала Светлана Владимировна, ее дядя Вениамин Филиппович Москайкин родился в Паспауле. В 1941 году его забрали на фронт.

– Все, что я о нем знаю, – из похоронки и письма его однополчанина, сообщившего, что мой дядя сгорел в танке 28 июня и похоронен на месте боя. В похоронке указано, что погиб в Липецкой области, а солдат написал – похоронили в селе Поповка, в лесочке.

Все эти годы Светлана Владимировна искала информацию о своем дяде, которого никогда не видела (он погиб до ее рождения), и пыталась восстановить справедливость.

– Мой папа тоже был на фронте, его также забрали в 1941-м, а мобилизовался он в 1950-м. Вернулся домой, женился, родилась я. А в 1954 году папа умер. Я хотела, чтобы фамилии моих родственников, папы и дяди, внесли в Книгу Памяти. Добиться этого не могла. В горвоенкомате сказали, что дядя Веня отсюда не призывался, то же самое сказали и в республиканском военкомате. Как так, если они всю жизнь здесь прожили?! И только года три назад я кое-как добилась, чтобы имя дяди Вениамина написали на стеле в Парке Победы.

В прошлом году стала добиваться, чтобы их портреты разместили на Аллее Героев. Это сделали. Но все время меня мучил вопрос: есть ли дядина могилка? Все-таки это Белоруссия, другая страна. Кроме того, тот солдат написал, что погибших просто захоронили в каком-то лесочке. Начала собирать информацию и услышала про наших поисковиков, так вышла на Александра Михайловича Вилисова.

– Я сделал запрос в Белоруссию, – добавляет Вилисов, – и их поисковики ответили на все наши вопросы. Сейчас они вышлют фотографию захоронения – погибшие воины погребены в братской могиле в селе Бобр Крупского района Минской области.

– Выдохнула я, – улыбается Светлана Владимировна. – Поехать туда не сможем, конечно, но белорусы обещали прислать землю с могилы дяди, я отнесу ее на наше кладбище, на могилу мамы.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...