В Минсельхозе проанализировали развитие молочной отрасли в регионе

Дата:

Согласно аналитической записке, опубликованной на сайте Министерства сельского хозяйства РА, на сегодняшний день в Республике Алтай действует 29 молочно-товарных ферм, в том числе 11 – в Шебалинском районе, шесть – в Майминском, четыре – в Чойском, по три – в Усть-Канском и Усть-Коксинском и одна – в Онгудайском. 

Поголовье КРС составляет 225913 голов, том числе 123205 голов коров (55%). На 13 марта удельный вес маточного поголовья молочных коров составил 2,7% или 3257 голов, к уровню 2019 года отмечается рост поголовья на 249 голов (8%).

На 1 января текущего года валовый надой молока в хозяйствах всех категорий составил 73,8 тыс. тонн, что выше уровня аналогичного периода 2019-го на 0,9%. Производство молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, за год составило 14,4 тыс. тонн или 102,1% от установленного планового значения (13,2 тыс. тонн). За счет обновления молочного стада продуктивность молочных коров возросла, средний надой на одну корову составил 3831 литров в год, что выше на 125,9% к уровню предшествующего периода.

За год хозяйствами приобретено 60 голов крупного рогатого скота молочного направления, в том числе: КФХ «Залогина Н.Е.» (Чойский район) – 20, ООО «Алтынту» (Майминский район) – 12, ООО «Дружба» (Шебалинский район) – 8, СПК «Абайский» (Усть-Коксинский район) – 20.

С начала года по состоянию на 6 марта произведено 1302,9 тонн молока, что на 24% выше предшествующего периода прошлого года, реализовано на молокоперерабатывающие предприятия 1262,9 тонн, в сравнении с прошлым годом рост составил 31%.

Надой на одну корову составляет 6,74 кг в сутки (выше на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Результативность производства и реализации молока можно посмотреть в прилагаемой сводной таблице.

По информации Министерства сельского хозяйства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...