В Республике Алтай за три года вдвое увеличился объём покупок по картам

Дата:

Жители и гости Республики Алтай стали чаще оплачивать свои покупки с помощью банковских карт, сообщили в пресс-службе Отделения – Национального банка по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России.

В 2019-м безналичные платежи за товары и услуги, совершённые с использованием карт, по количеству и объему в регионе выросли на четверть по сравнению с 2018-м и вдвое по сравнению с 2016 годом. Всего в прошлом году было совершено 29,5 миллиона таких операций на 17,1 миллиарда рублей.

«Средний чек» оплаты платёжными картами за товары и услуги в 2019 году остался на уровне 2018-го и составил 580 рублей. Наличные с карт стали снимать на 8%, но при этом незначительно, на 2,4%, вырос объём таких операций.

– В республике продолжает развиваться платёжная инфраструктура. В 2019 году было установлено банковских 1078 терминалов и на начало 2020-го их уже 4,5 тысячи, – отметила управляющая Отделением – НБ по РА СГУ Банка России Надежда Донских

По состоянию на начало 2020-го в регионе действовало 313 тысяч платёжных карт, треть из них – карты платёжной системы «Мир». За 2019 год около 40% общего количества и объёма операций по платёжным картам в Республике Алтай совершены по картам именно этой платёжной системы.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...